Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Бизнесмену, заказавшему убийство друга из-за долга в 2 млн долларов, вынесли приговор в Воронеже

18:04 16.11.2021
3 мин
0
1674

Воронежский областной суд вынес приговор участникам заказного убийства. В феврале 2020 года в Рамонском районе застрелили 23-летнего сына бизнесмена. Как оказалось, киллер перепутал молодого человека с его отцом, а заказчиком расправы был друг семьи. На скамье подсудимых оказались организатор преступления – 52-летний москвич, его 47-летний пособник, тоже житель Москвы, и 56-летний мужчина из Краснодарского края, который увёз убийцу с места преступления. Об этом сообщили пресс-службы регионального Следственного комитета и прокуратуры Воронежской области во вторник, 16 ноября.

Заказчик убийства, так и не признавший своей вины, приговорён к 19 годам колонии строгого режима, Его пособник – к 10 годам колонии общего режима. Третьего мужчину оштрафовали на 100 тыс. рублей, но от штрафа освободили, зачтя время, которое он провёл под стражей.

Также суд удовлетворил гражданские иски семьи убитого о компенсации морального вреда. Организатор убийства выплатит 6 млн рублей, пособник – 2 млн. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Мотивом преступления стал долг в 2 млн долларов (144,5 млн рублей по текущему курсу), который москвич задолжал своему другу, 56-летнему воронежскому бизнесмену. Чтобы не возвращать деньги, должник решил «заказать» кредитора и попросил своего знакомого найти киллера. Посредник запросил за услуги 3 млн рублей и нашёл исполнителя – 61-летнего мужчину. Тот согласился совершить преступление за 1 млн.

В день расправы, 24 февраля 2020 года, киллер приехал в Рамонский район и стал поджидать жертву у его частного дома. Увидев, как из двора выезжает автомобиль Nissan, наёмник подумал, что за рулём предприниматель и выстрелил в машину не менее шести раз. Но автомобилем управлял сын бизнесмена. От полученных ран парень скончался на месте. Киллер выбросил оружие и куртку в лесу. В спешке мужчина обронил перчатку, по генетическим следам на которой его впоследствии нашли. После задержания наёмник полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием, выдав пособников преступления. Самому киллеру вынесли приговор летом – 13 лет колонии строгого режима.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23651790618896