Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

За 4 дня в общероссийском голосовании приняли участие почти 40 процентов воронежских избирателей

21:05 28.06.2020
4 мин
0
1399
В первых рядах голосующих – представители региональной Общественной палаты

К вечеру 28 июня своё отношение к изменению Конституции РФ высказали 39,87 % жителей Воронежской области, включённых в списки избирателей. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» сообщили в облизбиркоме.

Прозрачность процесса общероссийского голосования в нашем регионе – под постоянным строгим контролем. Так, в минувшую субботу, 27 июня, участки для голосования посетили Председатель облизбиркома Сергей Канищев и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Основную работу по организации независимого наблюдения на участках проводит Общественная палата Воронежской области (ОП ВО). Всю информацию наблюдатели, а также руководители общественных палат муниципальных районов и городских округов, сообщают в Центр мониторинга Палаты. По данным на утро 28 числа никаких фактов нарушений в Воронеже и области не зафиксировано. Заявлений и жалоб на телефон «горячей линии» не поступало.

Стоит отметить важное новшество нынешнего голосования — ежевечерняя процедура закрытия участков и опечатывания бюллетеней и урн для голосования, которая будет длиться вплоть до 1 июля. По данным общественного контроля, на всех участках соблюдаются все предусмотренные нормы и правила.

Проверяют общественники и информацию о голосовании, которая публикуется в сети интернет. К примеру, накануне в Воронеже прошла проверка участка № 12/15 в сквере имени Рылеева на улице Острогожской – на предмет соответствия нормам и рекомендациям.

В избирательной комиссии подтвердили соответствие работы участка установленным требованиям. Наблюдатель на данном участке – Наталья Ванина – также подтвердила, что голосование проводится без нарушений.

По традиции, члены ОПВО проявляют гражданскую активность не только в организации наблюдения, но и непосредственно в голосовании.

Вот что рассказал Валерий Черников – директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области, председатель комиссии ОП ВО по взаимодействию с муниципальными общественными палатами и НКО: «Мне – не всё равно, в каком государстве я проснусь завтра. Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили в процветающей стране, которую уважают во всем мире. Поэтому я сегодня пришел на избирательный участок и выразил свое мнение».

Досрочно голосуют и воронежцы, вошедшие в региональную Общественную палату нового созыва. (2020 – 2023 гг. работы). Среди них – Антон Красов (выдвинут в ОП ВО по представлению региональной общественной детской организации скаутов) и Александр Шакин (выдвинут по представлению региональной общественной организации ветеранов Кремлёвского полка «СОЮЗ КРЕМЛЁВЦЕВ»).

***

Кстати, Избирательная комиссия Воронежской области напоминает: проголосовать можно не только на участке, но и на дому. Для этого нужно обратиться в свою участковую избирательную комиссию до 17.00 1 июля.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21137595176697