Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники активно готовятся к Единому дню голосования

19:55 14.07.2021
2 мин
0
1005

Региональная Общественная палата продолжает подписывать разнообразные соглашения, касающиеся грядущих выборов в Госдуму. До этого договорились о сотрудничестве с четырьмя десятками воронежских НКО. Теперь настал черед муниципальных общественных палат, а такие есть в каждом районе области. Активистов в первую очередь будут привлекать в качестве наблюдателей при голосовании. Напомним: выбрать депутата по душе воронежцы, как и остальные граждане России, смогут с 17 по 19 сентября. И двумя способами — традиционным, на избирательных участках, и на дому. Правда, для этого нужно предварительно подать заявку, чтобы члены комиссии вместе с наблюдателями пришли к человеку с переносной урной. Причём заявка подаётся на каждого голосующего отдельно. То есть, если в квартире живут трое избирателей, то и заявок должно быть три. В противном случае, подчеркнули в Общественной палате, это будет грубое нарушение закона, и бюллетени в такой урне признают недействительными. А вот голосования в нестационарных условиях (проще говоря, «на пеньках») в этот раз быть не должно.

Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области:

— Согласно российскому законодательству, наблюдателем может стать любой гражданин России, который достиг возраста 18 лет и хочет участвовать в общественном наблюдении, поэтому, в принципе, любой человек может прийти, подать заявление, что он хочет стать наблюдателем, пройти обучение. У нас есть чек-листы, по которым мы проверяем знание и понимание человека, что он будет делать на избирательном участке. И пожалуйста! У нас сейчас, например, в общественное наблюдение активно приходит молодёжь. Мы хотим набрать по 2 наблюдателя на участок, плюс резерв. То есть мы набирали в прошлую избирательную компанию более 5 тысяч, в эту избирательную компанию мы примерно планируем такие же цифры, но всё зависит от граждан: насколько они сами займут активную гражданскую позицию в том, чтобы участвовать в качестве общественного наблюдателя на выборах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23744487762451