Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам предложили стать «Волонтёрами Конституции»

14:13 03.03.2020
4 мин
0
1511
Желающие могут подать заявку до 16 марта включительно

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова и Председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, в рамках которого волонтеры примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Глава ЦИК выразила уверенность: потенциал волонтёрского движения будет сполна востребован в этой работе. Именно поэтому Центризбирком одобрил предложение Ассоциации волонтёрских центров о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции».

«Добровольчество в России развивается стремительными темпами, и особенно радует, что это благородное движение все больше притягивает молодых россиян, которым небезразличны судьба своего родного города или поселка, да и в целом судьба страны, — заявила Элла Памфилова. — Очень важно, что у членов добровольческих движений возникла такая потребность: проявить себя не только в качестве участников голосования, но и как гражданских активистов, готовых содействовать обеспечению максимальной информированности сограждан об этом историческом событии».

Глава ЦИК России подчеркнула: для россиян общероссийское голосование — масштабное и значимое событие. Она также напомнила, что, по заявлению главы государства, решение об одобрении изменения Конституции РФ останется за народом России. Задача же ЦИК России — обеспечить легитимность этого процесса и свободу волеизъявления граждан.

«Президент предложил абсолютно новый формат прямого участия граждан в решении важнейших для страны вопросов, — рассказала Элла Памфилова об особенностях общероссийского голосования. — Центральной избирательной комиссии поручено организовать этот процесс, и для нас очевидно, что информационно-разъяснительная часть подготовки к голосованию является безусловным приоритетом».

***

В течение двух с лишним недель до официального дня голосования, с 6 по 21 апреля 2020 года, в 85 регионах России 100 тысяч волонтёров будут информировать сограждан в более чем трёх тысячах информационных точек, организованных в местах массового скопления людей (торговые центры, аэропорты, ж/д- и автовокзалы, парки и др.). «Волонтёры Конституции» разъяснят россиянам суть предлагаемых поправок и расскажут обо всех особенностях процедуры общероссийского голосования. Также добровольцы предложат жителям нашей страны принять участие в волонтёрских инициативах, посвящённых 75-летию Победы, Всемирному дню здоровья и другим событиям.

В Воронежской области к подготовке общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны присоединятся более 1000 волонтёров.

В этой связи Ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтёрства) нашего региона объявил набор волонтёров во Всероссийский общественный корпус «Волонтёры Конституции». Стать добровольцем корпуса может любой желающий, которому исполнилось 18 лет.

Регистрация — на сайте «волонтерыконституции.рф». Подача заявок — до 16 марта включительно. Затем пройдёт обучение добровольцев. Более подробную информацию можно получить в Ресурсном центре поддержки добровольчества по телефону (473) 253-10-40.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21752190589905