Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области вступили в решающую стадию 462 избирательные кампании

13:59 11.09.2020
7 мин
0
1046
За вакансии депутатов и глав поселений ведут борьбу почти 7 тысяч кандидатов

Как уже сообщил наш интернет-канал, сегодня в России началось досрочное голосование избирателей в рамках Единого дня голосования (ЕДГ), назначенного на 13 сентября. В связи с необходимостью обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан в условиях распространения коронавируса, избирателям предоставлена возможность для волеизъявления в период с 11 до 13 сентября — в помещениях для голосования; на дому; на придомовых территориях и иных территориях общего пользования; в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования.

Кроме того, уже с 23 августа в Республике Коми, Камчатском и Пермском краях, Архангельской, Иркутской, Магаданской областях, городе Севастополе, Еврейской автономной области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах идёт досрочное голосование избирателей, которые проживают в труднодоступных и отдаленных местностях или будут в день голосования находиться на судах в плавании.

В рамках нынешнего ЕДГ должны завершиться более 9 тысяч избирательных кампаний всех уровней в 83 субъектах РФ (кроме Кабардино-Балкарской Республики и Санкт-Петербурга).

Будут замещены более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. В борьбу за них вступила 171 тысяча претендентов (свыше 130 тысяч – от 36 политических партий и около 40 тысяч – в порядке самовыдвижения). В результате были зарегистрированы 156 тысяч кандидатов (91 %).

На дополнительных выборах депутатов Государственной Думы в четырех одномандатных избирательных округах (в Республике Татарстан, Курской, Пензенской и Ярославской областях) зарегистрированы 25 кандидатов. На выборах высших должностных лиц в 18 субъектах Российской Федерации зарегистрированы 89 кандидатов. На выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов по единым и одномандатным избирательным округам зарегистрированы 6138 кандидатов; 6103 из них выдвинуты 19 политическими партиями.

***

На проходившем на днях заседании Центризбиркома России глава этог ведомства Элла Памфилова рассказала о принятых мерах, которые должны гарантировать честное подведения итогов выборов.

«Бюллетени избирателей, которые проголосуют 11 и 12 сентября, по окончании каждого дня голосования будут перемещены из ящиков для голосования в сейф-пакеты, которые могут быть вскрыты только после окончания голосования 13 сентября при подсчете голосов избирателей», – заверила председатель ЦИК.

Также она обнародовала любопытные статистические данные. Оказывается, в 41 регионе, где проводятся федеральные и региональные выборы, а также выборы в органы местного самоуправления столиц субъектов РФ, половина избирательных участков (17,5 тысячи) располагается в образовательных учреждениях.

В 54 субъектах федерации будут использоваться средства видеонаблюдения. На участках с видеонаблюдением в списки избирателей включено порядка 70% от общего числа избирателей этих регионов.

Механизмом «Мобильный избиратель» в этом году решили воспользоваться 362139 граждан, желающих проголосовать по месту своего нахождения.

На предстоящих выборах будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Всего на территории 59 субъектов будет применено около 5,5 тыс. КОИБ. Общая численность избирателей на участках, оборудованных КОИБ — порядка 10 миллионов. КОИБ будут применяться только в день голосования 13 сентября, при этом все бюллетени граждан, проголосовавших досрочно, будут введены в КОИБ в воскресенье.

«Эта кампания и единый день голосования должны пройти как никогда качественно, прозрачно, открыто и честно. Это будет закономерный результат наших усилий за несколько лет. Мы сделали всё, чтобы провести кампанию успешно, справились со всеми вызовами. Поэтому я могу с уверенностью доложить о полной готовности избирательной системы России к единому дню голосования», – заверила россиян г-жа Памфилова.

***

В Воронежской области проходят 462 кампании. За 4 (без малого) тысячи мандатов ведут борьбу почти 7 тысяч кандидатов — самовыдвиженцев и представителей политических партий. Жителям региона предстоит избрать депутатов областной Думы (по партийным спискам и одномандатным округам). Кроме того, в Воронеже и Нововоронеже пройдут выборы в городские думы; в Грибановском и Каменском городских поселениях выберут глав; избиратели ряда районов будут голосовать за кандидатов в главы сельских поселений, а также в районные и поселенческие советы народных депутатов.

Добавим, что на депутатские кресла облдумы (как «списочные», так и одномандатные) претендуют представители 12 партий. При этом у двух из них зарегистрированы только партийные списки, у четырёх — только кандидаты-одномандатники, а ещё шесть — ведут борьбу на обоих направлениях. В гордуму Воронежа намерены пройти посланцы 8 партий (у двух из них есть теоретические шансы лишь в одномандатных округах).

Как сообщили интернет-каналу «ТV Губерния» в Избирательной комиссии Воронежской области, территориальным избирательным комиссиям в нашем регионе согласовано использование двух дополнительных форм волеизъявления: придомового голосования — на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (10 ТИК), а также голосования групп избирателей, проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и затруднено транспортное сообщение (4 ТИК).

Напомним, что накануне ЕДГ к воронежцам обратился губернатор Александр Гусев. Он призвал всех избирателей нашего региона проявить гражданскую активность на предстоящих выборах.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24595499038696