Воронеж переменная облачность +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Разобраться в предстоящем голосовании воронежцам помогут общественники, правозащитники и члены избиркомов

16:40 19.06.2020
7 мин
0
1197
Для ответов на самые насущные вопросы в столицах России и Черноземья начали работу телефонные «горячие линии»

В Воронеже и области полным ходом идёт подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции РФ. В эту работу включились все, начиная с главы региона. Так, по сообщению пресс-службы облправительства, на днях губернатор Александр Гусев провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в нашей области. И первый же пункт повестки касался «дополнительных мер по обеспечению общественной безопасности в местах массового пребывания граждан в период подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и единого дня голосования».

С 5 июня в нашем регионе открылись территориальные избирательные комиссии, а в начале этой недели приступили к работе и участковые избирательные комиссии —  .

Общую схему организации голосования обстоятельно разъяснил Центризбирком, в том числе – в специальном разделе на своём официальном сайте.

Многие технические детали процесса волеизъявления стали понятны благодаря видеоконференции председателя Воронежского облизбиркома Сергея Канищева, которая транслировалась в аккаунтах правительства области в социальных сетях.

Но как быть, если вопросы всё равно остались?

***

Первым делом жители нашего региона могут обратиться в Информационно-справочный центр Избирательной комиссии Воронежской области.

Телефонная «горячая линия» облизбиркома принимает обращения в соответствии с рабочим графиком самой избирательной комиссии: понедельник-четверг – с 9:00 до 18:00, пятница – с 9:00 до 16:45, перерыв – с 13:00 до 13:45.

Телефон: +7 (473) 277-55-41.

***

Свою «горячую линию» создал и Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии РФ.

Этот столичный центр в период подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации функционирует ежедневно:

— с 5 июня по 24 июня 2020 года включительно – с 9:00 до 18:00;

— с 09:00 25 июня до 18:00 2 июля 2020 года – в круглосуточном режиме;

— 3 июля 2020 года – с 9:00 до 18:00.

Звонки в ИСЦ ЦИК России принимаются по бесплатному многоканальному телефонному номеру 8-800-200-00-20. Телефон для звонков граждан Российской Федерации, находящихся за пределами нашей страны: +7-499-754-00-20.

В Информационно-справочном центре ЦИК РФ участники общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации могут:

— получить справочную информацию об особенностях реализации прав граждан на участие в общероссийском голосовании;

— получить справочную информацию о порядке и сроках подачи заявлений о голосовании по месту нахождения;

— получить справочную информацию о номерах участков для голосования, адресах и номерах телефонов соответствующих участковых и территориальных комиссий (адресах помещений для голосования), графике работы пунктов приема заявлений;

— получить справочную информацию о номерах и адресах участков для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации;

— получить разъяснения случаев и порядка письменного обращения и личного приема в ЦИК России;

— оставить информацию для сведения;

— быть переадресованным по компетенции.

В случаях, требующих принятия мер реагирования и ответа, необходимо направлять письменное обращение.

***

В связи с подготовкой и проведением голосования по поправкам в Конституцию, открыла «горячую линию» связи с избирателями (а также потенциальными наблюдателями) и Общественная палата Воронежской области (совместно с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области и облизбиркомом).

Телефон «горячей линии» в Воронеже: +7 (473) 222-69-62.

Основная цель работы этой линии связи – проведение общественного контроля за ходом голосования; информирование по вопросам общественного наблюдения в день общероссийского голосования и до дня голосования; обеспечение полноты реализации и защиты избирательных прав и свобод граждан; оказание практической помощи в решении различных вопросов в избирательной сфере.

***

Добавим, что для «обеспечения полноты реализации и защиты избирательных прав и свобод граждан», в том числе – связанных с участием в общероссийском голосовании, жители нашего региона могут также обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

Телефон: +7 (473) 276-63-64, Е-mail: ombudsman-vrn@yandex.ru.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,34362602233887