Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Процесс изменения Конституции РФ подходит к финальному этапу

15:31 13.03.2020
6 мин
0
1214
Законодательные органы всех регионов сказали своё слово. Впереди - общероссийское голосование

Сегодня, в пятницу, 13 марта, парламенты всех 85 субъектов федерации завершили процесс обсуждения поправок к Конституции России. Сюрпризов не произошло: во всех заксобраниях конституционные изменения были поддержаны абсолютным большинством голосов — подобно тому, как это сделали вчера депутаты Воронежской областной Думы.

Напомним, что инициатором изменения Основного Закона страны стал президент Владимир Путин, когда 15 января выступал с Посланием Федеральному Собранию РФ. 20 января он внёс соответствующий документ в парламент. 11 марта законопроект о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» приняла в третьем чтении Государственная Дума (383 депутата — «за», 43 воздержались). В тот же день этот закон одобрил Совет Федерации (160 сенаторов — «за», 1 — «против», 3 — воздержались).

Завтра верхняя палата российского парламента должна собраться на своё 477-е заседание, чтобы рассмотреть итоги голосований по конституционным поправкам в законодательных (представительных) органах госвласти субъектов РФ. Если сенаторы утвердят эти результаты региональных обсуждений (в чём никто не сомневается), то Закон о поправке к Конституции Российской Федерации будет подписан президентом страны. А затем направлен в Конституционный суд РФ — для проверки внесённых изменений на соответствие действующему Основному Закону. И если уважаемые судьи не найдут в конституционных поправках никаких противоречий с нынешними положениями — придёт черёд самой главной процедуры: всенародного голосования. Ведь именно гражданам страны принадлежит главное, решающее слово в обновлении Конституции России.

***

Намеченное на 22 апреля общероссийское волеизъявление, а также подготовку к нему прокомментировал секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Он, в частности, напомнил: самое активное участие в работе над поправками всё время принимал президент Владимир Путин. «Свой вклад внесла и «Единая Россия» — и на уровне рабочей группы, и в регионах, и в Госдуме», — сказал Турчак.

Он особо отметил, что предложенные поправки носят, прежде всего, социальный характер. «Много предложений, направленных на повышение качества жизни людей. Пожалуй, впервые в нашей стране социальные гарантии прописываются в основном законе с такой детальной точностью. Другой блок фиксирует наши достижения последних десятилетий в части суверенитета и независимости. Третий — вносит значимые изменения в баланс властей», — пояснил секретарь Генсовета правящей партии.

Турчак подчеркнул, что эти изменения станут по-настоящему глобальными для всей страны. «И мнение людей, голос избирателей в этом вопросе — абсолютный приоритет. Все решится 22 апреля, и решать будут люди», — заключил он.

***

Добавим, что большинство вносящихся в Конституцию поправок относятся к социальной сфере. В частности, дети становятся важнейшим приоритетом государственной политики; правительство наделяется полномочиями по поддержке, укреплению и защите семьи, сохранению традиционных семейных ценностей; закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Также поправки регламентируют положение об уважении к труду граждан и обеспечении защиты их прав. Гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума. Поправки в Конституцию расшифровывают понятие «социального государства» и гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно документ предпишет оказание адресной социальной помощи: поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждаются. Кроме того, Основной закон фактически закрепит право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания.

В случае принятий поправок власть возьмёт на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. Некоммерческие организации станут партнёрами чиновников и депутатов в разработке и проведении соответствующего государственного курса.

Конституция поставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, назвав её одним из символов государства — таким же, как флаг, гимн или столица. Государство станет защитником русской культуры, а также культурной самобытности всех народов России.

Помимо этого, в Основном документе предлагается закрепить суверенитет страны — правовой и территориальный. Утверждается недопустимость отчуждения российской территории и любых действий и призывов, направленных на это.

В общей сложности, Закон о поправке в Конституцию РФ включает предложения по изменению 22 глав Основного Закона страны.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22196388244629