Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Центризбирком утвердил бюллетень для голосования по поправкам к Конституции РФ и порядок проведения этого плебисцита

21:40 22.03.2020
20 мин
0
4170
Тем временем Воронежский облизбирком и региональная Общественная палата продолжают формировать корпус наблюдателей для предстоящего волеизъявления

Минувшая рабочая неделя завершилась заседаниями двух избирательных комиссий — Центральной и Воронежской областной.

ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ — АНТИИНФЕКЦИОННЫЙ

20 марта в Москве, на 244-м заседании ЦИК России, был утвержден «Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». Этот документ устанавливает все основные процедуры проведения конституционного плебисцита. «Порядок» был принят за основу ещё 28 февраля, а теперь он доработан для максимально возможного обеспечения безопасности здоровья граждан в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации.

Как сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова, проект документа прошел широкое обсуждение с привлечением коллег из регионов, а также экспертного сообщества.

Глава Центризбиркома проинформировала о характере основных изменений «Порядка»: это, прежде всего, усиление мер по обеспечению доступности и созданию максимальных удобств для граждан; повышение общественного контроля за процедурой голосования; усиление мер, направленных на предотвращение нарушений; адаптация к различным вариантам развития событий в связи с эпидемиологической ситуацией.

Так, с учётом опасности дальнейшего распространения инфекции коронавируса, предусмотрено расширение возможностей для проведения волеизъявления граждан до официального дня голосования (в том числе вне помещения для голосования) сроком до 7 дней — по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (определяется в конкретный период такого голосования).

«Это позволит исключить одномоментное нахождение (скопление) на избирательных участках большого числа граждан, что, в свою очередь, является эффективным средством, направленным на предотвращение распространения инфекции», — отметила глава Центризбиркома.

Также предусмотрена возможность голосования граждан по месту нахождения: для этого будет действовать механизм «Мобильный избиратель».

«Любой гражданин, в день голосования находящийся вне дома, может проголосовать там, где ему удобно. Для этого в период с 25 марта по 16 апреля нужно заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения через портал «Госуслуги», в МФЦ, в территориальную комиссию или с 11 по 16 апреля в участковую комиссию», – рассказала г-жа Памфилова.

Глава ЦИК России подчеркнула, что избирательные комиссии при подготовке и проведении общероссийского голосования руководствуются требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также требованиями и рекомендациями уполномоченных органов.

«Дополнительно разрабатывается комплекс мер, направленных на минимизацию негативных последствий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, для всех участников голосования, предусматривается дезинфекция помещений, устройств для голосования, использование индивидуальных средств защиты», — сообщила она. — Если ситуация будет складываться неблагоприятно и для сохранения здоровья людей будут приняты соответствующие решения, то Центральная избирательная комиссия Российской Федерации готова в любой момент приостановить все мероприятия и возобновить, когда исчезнут риски для здоровья граждан».

НОВЫЙ ИНФОРМРЕСУРС

Участникам заседания ЦИК РФ был представлен сайт Конституция2020.рф — проект Центризбиркома, созданный в рамках информационной кампании по организации и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

«Помните наше обещание создать мобильное приложение по поправкам в Конституцию? — поинтересовалась Элла Памфилова. — Мы сделали не просто мобильное приложение по самим предлагаемым поправкам, а целый сайт, который аккумулирует всю необходимую информацию по этому вопросу».

Новый информационный ресурс состоит из нескольких тематических разделов. Так, раздел «Предлагаемые поправки» содержит статьи Конституции с учетом вносимых туда изменений. Раздел «Где и как голосовать» знакомит пользователя с нормативными документами, регулирующими порядок голосования, процедурой голосования и дополнительными возможностями, предоставленными участнику голосования. Раздел «Новости и комментарии» представляет собой подборку самой актуальной информации по подготовке и организации общероссийского голосования. Раздел «История Конституции» знакомит с основными историческими этапами развития Основного закона Российского государства на протяжении ХХ века. Кроме того, сайт имеет мобильную версию.

Кстати, соответствующий информационный раздел создан и на сайте Избирательной комиссии Воронежской области.

РОССИЯНАМ ВЫПИСАЛИ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЦИК России утвердила форму и текст бюллетеня для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Также предусмотрена форма бюллетеня для голосования с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней.

Главным содержанием бюллетеня станут основной вопрос («Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»); возможные варианты ответа («Да» или «Нет»); справа от вариантов ответа, напротив каждого из них — пустой квадрат, где гражданин должен поставить отметку, подтверждающую его выбор; разъяснения о порядке заполнения бюллетеня.

Центризбирком утвердил общее количество бюллетеней для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ — 109 119 495 штук. Их них для голосования на участках, образованных за пределами территории России, будет изготовлено 435 000 бюллетеней, на территории города Байконур — 13 100 бюллетеней.

«В республиках Российской Федерации в бюллетенях может размещаться текст на двух и более языках субъекта Российской Федерации. В этом случае текст бюллетеня на нескольких языках утверждает избирательная комиссия субъекта Российской Федерации», — отметила Элла Памфилова.

Также ЦИК рассмотрела различные вопросы, связанные с изготовлением бюллетеней для общероссийского голосования и их доставкой в регионы.

ПЛАН, РАСПИСАННЫЙ ПО ДНЯМ

Центризбирком утвердил Календарный план мероприятий по подготовке и проведению общероссийского голосования (см. галерею), а также инструкцию по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования; порядок аккредитации представителей СМИ для участия в информационном освещении проведения общероссийского голосования и «Порядок организации общероссийского голосования на избирательных участках, образованных за пределами России».

«МИД России и Минобороны дали свои положительные заключения по положениям «Порядка», — отметил заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. — Предполагается, что за рубежом будет образовано около 350 избирательных участков».

ЦИК России поручила территориальной избирательной комиссии для руководства деятельностью участковых избирательных комиссий, сформированных на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, установить единую нумерацию участков для проведения общероссийского голосования за рубежом.

Соответственно, установление нумерации участков на территории города Байконура поручено территориальной избирательной комиссии города Байконур.

Кроме того, ЦИК России утвердила «Инструкцию по размещению данных ГАС «Выборы» в сети Интернет при подготовке и проведении общероссийского голосования».

ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОВЕСТКИ

В столице Черноземья 20 марта тоже шла активная подготовка к общероссийскому голосованию. В этот день состоялось очередное заседание Избирательной комиссии Воронежской области.

Его участники обсудили следующие вопросы:

— о графике работы избирательных комиссий региона в пунктах приема заявлений о включении граждан в списки участников голосования по месту нахождения;

— о сроках выплат дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам Избирательной комиссии Воронежской области с правом решающего голоса, работающим в комиссии не на постоянной (штатной) основе при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ;

— о передаче в участковые избирательные комиссии сведений об участниках голосования, содержащиеся в территориальном фрагменте Регистра избирателей, участников референдума.

ГАРАНТИИ ПРОЗРАЧНОСТИ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ

И ЦИК России, и региональные избиркомы продолжают последовательно принимать меры, направленные на расширение и усиление общественного контроля за процедурой общероссийского голосования.

«Достоверность голосования не должна вызывать сомнений, мы предлагаем широкий спектр возможностей для участников голосования. Непременное требование к проведению этих процедур — присутствие наблюдателей», — заявила в минувшую пятницу глава ЦИК РФ Элла Памфилова. — С одной стороны, все делается для удобства граждан, а с другой — для максимальной открытости и усиления общественного контроля за ходом голосования. Что касается общественного контроля в отношении голосования до дня голосования, в том числе голосования вне помещения для голосования, то Центризбиркомом России разработан отдельный комплекс мер, включающий централизованное информирование о количестве проголосовавших до дня голосования. Вся необходимая информация будет размещена на сайте ЦИК России. Также в день голосования до его начала на участках будет оглашаться информация о числе участников голосования, проголосовавших до дня голосования».

Председатель Центризбиркома России отметила, что в протоколе об итогах голосования содержатся все необходимые строки, и это, прежде всего, юридический документ. Используя его, вышестоящие комиссии должны иметь возможность определить результаты голосования.

В целях повышения общественного контроля в период голосования до дня голосования избирательными комиссиями будет составляться отдельный акт для каждого голосования в присутствии наблюдателей, и представители общественного контроля вправе получить копию составленного акта.

Кроме того, заявила Элла Памфилова, в период проведения общероссийского голосования будет предусмотрена возможность осуществления видеонаблюдения: «В отличие от других стран, в Российской Федерации видеонаблюдение используется достаточно широко. При этом использование данной технологии, безусловно, влечет за собой существенные финансовые затраты и сопряжено с достаточно серьезной и длительной подготовкой. Поэтому там, где будет такая возможность, по инициативе субъекта Российской Федерации видеонаблюдение будет применяться».

***

Как уже неоднократно рассказывал интернет-канал «ТV Губерния», процесс расширения круга общественных наблюдателей за ходом общероссийского голосования полным ходом идёт и в Воронежской области.

Очередной этап этой работы пришёлся на 19 марта. В этот день Общественная палата Воронежской области (ОПВО) подписала соглашения о совместной подготовке наблюдателей с целым рядом общественных объединений и некоммерческих организаций. Среди них — Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов», Воронежское региональное общественное движение поддержки соотечественников, Воронежская региональная общественно-патриотическая организация «Бессмертный подвиг», Общественная организация «Наша История», Совет Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Региональное отделение Корпуса «За чистые выборы».

В церемонии подписания соглашений приняли также участие Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская и заместитель председателя Избирательной комиссии Воронежской области Наталья Репченко.

И.о. председателя ОПВО Любовь Шевлякова проинформировала собравшихся об этапах работы по подготовке к обучению наблюдателей. Кроме того, участники встречи обсудили основные положение доклада Российского общественного института избирательного права «Международный опыт изменения Основного закона страны».

Добавим, что ОПВО, в рамках сотрудничества с областной избирательной комиссией, проводит очень важную работу. Ведь в ходе набора, обучения и назначения наблюдателей для участия в общероссийском голосовании на базе ОПВО аккумулируются все направления общественной активности нашего региона: представители политических партий и общественных движений, да и просто «независимые» активные граждане. Именно это позволит сформировать эффективный наблюдательский корпус. Прием предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями ОПВО ведет в соответствии с порядком, установленным Общественной палатой РФ.

Подать заявку для участия в наблюдении за проведением голосования на территории Воронежской области может любой совершеннолетний гражданин. Для этого ему надо обратиться в региональную Общественную палату. Контактные телефоны: +7 (473) 222-69-61, +7 (473) 222-69-62; адрес электронной почты: opvo36@yandex.ru.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Для повышения эффективности информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ начал работу Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Центр будет работать ежедневно, вплоть до 24 апреля 2020 года включительно, с 9:00 до 18:00. При этом в период с 18:00 17 апреля до 18:00 23 апреля — в круглосуточном режиме.

Звонки в Информационно-справочный центр ЦИК России принимаются по бесплатному многоканальному телефонному номеру: +7 (800) 200-00-20. Телефон для звонков граждан России, находящихся за пределами территории РФ: +7 (499) 754-00-20.

В Информационно-справочном центре ЦИК России участники общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации могут:

— получить справочную информацию об особенностях реализации прав граждан на участие в общероссийском голосовании;

— получить справочную информацию о порядке и сроках подачи заявлений о голосовании по месту нахождения;

— получить справочную информацию о номерах участков для голосования, адресах и номерах телефонов соответствующих участковых и территориальных комиссий (адресах помещений для голосования), графике работы пунктов приема заявлений;

— получить справочную информацию о номерах и адресах участков для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации;

— получить разъяснения случаев и порядка письменного обращения и личного приема в ЦИК России;

— оставить информацию для сведения;

— быть переадресованным по компетенции.

***

В Воронеже, в свою очередь, начала работу «горячая линия» Избирательной комиссии Воронежской области. Она функционирует в соответствии с графиком работы комиссии, с 9.00 до 18.00, в том числе — в выходные дни. Телефон: +7 (473) 277-55-41.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21400809288025