Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы стали участниками международного семинара

18:46 16.10.2020
3 мин
0
1466
Представители местного аграрного сектора обсудили пути цифровизации профильной отрасли

15 октября в формате zoom-конференции прошёл российско-германский консультационный онлайн семинар на тему «Цифровизация сельскохозяйственных предприятий. Опыт Германии и России». Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали в Центре эффективности регионального правительства.

Организаторами семинара выступили Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (GIZ) и КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области». Участниками этого заочной встречи стали представители сельскохозяйственных предприятий из разных регионов России и Германии.

Вступительными словами конференцию открыли руководитель проектов GIZ Изольде Хайнц, руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов и руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области Валентина Бучина. Все они отметили приоритетность цифровизации в развитии аграрной отрасли, а также широкие возможности для кооперации в сельскохозяйственной сфере между Россией и Германией.

Основным докладчиком с немецкой стороны выступил основатель и руководитель компании Farmtastic Consulting Юрген Шварценштайнер. На примере федеральной земли  Бавария он рассказал о состоянии и перспективах цифровизации сельского хозяйства Германии, а также о возможностях использования цифровых технологий для повышения рентабельности деятельности аграрных предприятий.

Воронежский опыт был представлен участниками местного аграрного сектора. Руководитель отдела геоинформационных систем ООО «АЙТИ-ТЕМАТИК» Алексей Юдин представил разработанную совместно с Воронежским государственным аграрным университетом Агроэкологическую карту Воронежской области. Независимый эксперт в области IT-технологий Евгений Багрянцев сделал обзорный доклад о цифровизации аграрной сферы Воронежской области. Он рассказал о прогрессивной системе анализа спутниковых снимков NDVI в реальном времени, которая помогает следить за развитием и состоянием поля, контролировать весь цикл возделывания сельскохозяйственных культур от почвоподготовки до сбора урожая.

В рамках интерактивного обсуждения участники семинара задали свои вопросы докладчикам и высказали свои предложения о кооперации Германии и России. Российско-германский консультационный семинар дал возможность взаимодействия и обмена идеями между людьми, имеющими общие интересы и профессии, открыл перспективы налаживания контактов для совместной работы и бизнеса.

СПРАВКА

NDVI (Normalized difference vegetation index; нормализованный вегетационный индекс) — числовой показатель качества и количества растительности на участке поля. Он рассчитывается по спутниковым снимкам и зависит от того, как растения отражают и поглощают световые волны разной длины.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22125911712646