Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Жёстче контролировать соблюдение ограничений в нерабочие дни поручил воронежский губернатор

20:29 29.10.2021
2 мин
0
1913

Локдаун – не отпуск, люди должны сидеть дома, а не разгуливать по улицам или толпиться в общественном транспорте. Об этом заявил губернатор Александр Гусев на очередном заседании регионального оперштаба.

Почти у всех в шаговой доступности есть и продуктовые магазины, и аптеки, и точки по продаже прочих товаров первой необходимости. Так что объективно воронежцам просто некуда регулярно ездить на маршрутках, если не считать работу. И вот тут-то возникает вопрос к работодателям. В списке предприятий и организаций, которые могут продолжать функционировать, не так много пунктов. Но масса частников буквально заставляет своих сотрудников нарушать режим самоизоляции, что приводит к неутешительным результатам. Сбить волну заболеваемости пока не удаётся. В больницах остаются почти 7200 человек, еще чуть менее 40 тысяч лечатся дома. За последние сутки было госпитализировано 746 пациентов. Лёгких среди них практически нет. И эпидпроцесс только нарастает.

Самый серьезный удар пришелся на пенсионеров. За неделю заболеваемость среди воронежцев старше 65 лет выросла на четверть. Чаще всего они заражаются либо в магазинах, либо в маршрутках, либо от своих детей, продолжающих работать, несмотря на локдаун. В связи с этим губернатор поручил главам департаментов еще раз серьезно поговорить с руководством предприятий и организаций из подведомственных сфер. И донести до них чёткую позицию регионального правительства: нынешний локдаун должен быть похож на тот, который страна пережила в апреле-мае прошлого года. За исполнением ограничительных мер будут строго следить. Тем более, что сообщать о нарушениях есть кому. Только в один департамент предпринимательства и торговли за одну эту неделю поступило более 600 обращений.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Наша задача сейчас смотреть, кто исполняет, а кто нет, наши требования о нерабочих днях. Чтобы не получилось так, что есть ответственные руководители предприятий, которые пошли на необходимые жертвы, а кто-то пользуется, что конкурентов не стало, и двери распахнул.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,55559301376343