Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Замминистра строительства не взяли в первый класс воронежской школы

19:00 24.01.2018
3 мин
0
2378

Сегодня, 24 января, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров провел в Воронеже совещание с участием представителей ряда регионов, посвященное строительству социальных объектов.

Но прежде замминистра побывал в воронежской школе №102, которая открыла свои двери 11 января 2018 года. Проект этого учебного учреждения признан очень удачным, и после ряда доработок его внесут в реестр экономически эффективных проектов повторного применения, который призван существенно сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство. То есть уже обкатанные технологии и решения возьмут на вооружение строители в других регионах.

Инициировал создание реестра именно Минстрой РФ. В него вошли проекты школ и детских садов, объектов культуры, жилых зданий. Порядка 90 схем из реестра были использованы при строительстве общеобразовательных учреждений в 2017 году.

— Я захотел вернуться в первый класс в этой школе, но меня не принимают, — улыбается заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров. — Могу сказать, что получилась очень хорошая школа, и сегодня даже по новым правилам, которые стали более жесткими в оценке экономической эффективности таких проектов, особенно площадных, социальных, Воронеж пока конкурентов не видит для себя.

На самом совещании обсуждали будущий ввод в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Если по простому — то она будет представлять собой базу актуальных цен на стройматериалы крупнейших производителей по регионам.

Разработчиков проектно-сметной документации на те или иные объекты обяжут рассчитывать стоимость строительства, ориентируясь на цифры в системе. В свою очередь, производители стройматериалов и поставщики услуг должны будут обновлять информацию в базе — не реже одного раза в квартал.

Кроме цен, в систему включат классификатор строительных ресурсов и методические рекомендации по определению стоимости возведения тех или иных объектов. Запуск информационной системы позволит эффективно планировать развитие инфраструктуры городов и сёл, оптимально распоряжаться бюджетными деньгами, снизить вероятность коррупционых проявлений в вопросе строительства социальных объектов — школ, больниц, ДК и прочих.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22687816619873