Воронеж малооблачно +10°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскую область ждёт оптимизация: муниципалитетов и чиновников может стать меньше

19:08 15.05.2018
3 мин
0
2858

В правительстве области дали старт масштабной реформе системы госуправления. Займутся ею эксперты Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ и специалисты Центра стратегических разработок, — именно с ними и встретился глава региона Александр Гусев. Гости, как и положено ученым, говорили умными и не всегда понятными словами. Если переводить с русского научного на русский общедоступный, то Воронежская область (вместе с Калининградом и Рязанью) становится одной из трёх пилотных площадок, на которых обкатают масштабную реорганизацию работы властных структур, как минимум, по четырём направлениям. Изменения коснутся подходов к исполнению стоящих перед чиновниками задач, в том числе стратегических. Ответственность за успехи и провалы персонализируют, чтобы четко понимать: с кого и за что спрашивать. Перестройке подвергнут саму структуру управления регионом, — откинув лишние полномочия и, соответственно, затраты. Другими словами, грядёт оптимизация. Пересмотрят принципы кадровой политики и формирования резерва, а вместе с тем — просчитают возможность автоматизации тех или иных управленческих процессов. По мнению Александра Гусева, всё это должно дать положительный результат.

Говорит Алексей Шипов, директор Центра управления изменениями РАНХИГС:
«Никто в стране такого масштаба, комплекса инициатив еще не делал в рамках госуправления. Отдельные достижения есть в различных областях, если мы говорим о региональном уровне, и на федеральном уровне — тоже. Но вот в комплексе, от стратегии до кадров, вопросы, которые охватывают все управленческие аспекты, — вот в этом, действительно, уникальность этого проекта. Все в комплексе будет рассматриваться, и такая комплексная реорганизация — это впервые в стране».

Не исключено, что итогом реализации этого проекта в регионе станет изменение административно-территориального деления. То есть — эксперты могут предложить более эффективную, по их мнению, конфигурацию районов области. Речь снова идет об оптимизации, то есть о сокращении их количества, — а, значит, укрупнении. Во главе угла встанут экономическая эффективность преобразований и их целесообразность с точки зрения управления социальной инфраструктурой. Напомним, что о конкретных решениях речь пока не идет, а рассчитана реформа, как минимум, на два года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,78244709968567