Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежского сенатора назвали одним из самых активных законотворцев в Совете Федерации

22:19 17.01.2021
3 мин
0
1324
Начиная с сентября 2016 года, Галина Карелова внесла в нижнюю палату парламента 30 законопроектов

Столичный Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) проанализировал продуктивность работы членов Совета Федерации ФС РФ в период деятельности депутатов Государственной Думы ФС РФ VII (нынешнего) созыва.

Эксперты оценили деятельность 167 сенаторов, которые работали в верхней палате на момент проведения исследования (ноябрь 2020 г.). За период работы нынешней Госдумы (начиная с сентября 2016 г.) на её рассмотрение было внесено в общей сложности 4639 законопроектов. Из них 619 (13,3%) были внесены в соавторстве депутатами-думцами и членами Совета Федерации. Ещё 212 (4,6%) — внесены исключительно членами Совфеда и верхней палатой в целом.

Рейтинг ИСИРГИ разделён на четыре составляющие. Критериями для формирования этих списков стали персональная активность сенаторов, результативность их законотворческой деятельности (соотношение внесенных и принятых законопроектов), принадлежность парламентариев к субъектам РФ, а также к законодательной или исполнительной власти.

Наиболее интересными представляются два первых показателя, тем более что их фигурантами стали представители Центрального Черноземья.

Список «активных сенаторов» возглавили Николай Журавлёв (Костромская область; внёс 75 законопроектов), Андрей Клишас (Красноярский край; 51) и Ольга Ковитиди (Республика Крым; 44).

Также в этот ТОП-10 вошёл Валерий Рязанский (Курская область; 30), занявший 7 место. А сразу за ним следует Галина Карелова, представляющая в Совете Федерации правительство Воронежской области. Сенаторские полномочия она получила в сентябре 2014 г., а за «отчётный период» внесла в Госдуму также 30 законопроектов.

В список «инертных сенаторов», ни разу не проявивших законотворческую инициативу, вошёл представитель соседней Белгородской области — бывший премьер-министр СССР Николай Рыжков.

В главе перечня «самых результативных» членов Совета Федерации, чьи законопроекты чаще всего принимались Государственной Думой, находятся уже знакомые нам Николай Журавлёв (49 принятых проектов), Андрей Клишас (30) и Ольга Ковитиди (25). На четвёртом месте — курский представитель Валерий Рязанский (18).

А вот в рейтинге сенаторов, законотворческая деятельность которых не принесла никаких результатов, 7 место занял посланец Липецкой области Максим Кавджарадзе: из 6 внесённых законопроектов не было принято ни одного.

Добавим также, что Белгородская область вошла в перечень шести регионов, сенатские представители которых за последние четыре с лишним года не внесли в Госдуму вообще ни одного законопроекта…

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,57442712783813