Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор в прямом эфире ответил на вопросы жителей области

19:34 18.02.2020
4 мин
0
2491

Воронежскую область ждет демографическая яма, поэтому планы на строительство школ нужно корректировать; разработку месторождения никеля в Новохоперском районе никто не ведет и будет ли вести — большой вопрос; карьера инстаблоггера сильно помешает основной работе. Первый прямой эфир губернатора Александра Гусева в соцсетях длился полтора часа. Вопросов задана масса, еще больше осталось за кадром. Но и на них ответы будут: все комментарии появятся под соответствующими постами официальных групп правительства Воронежской области. Львиную долю эфирного времени речь шла об образовании. Конкретно — о нехватке школ в определенных микрорайонах. Глава региона отметил: вопрос решается, причем неплохими темпами. Однако есть проблема. По прогнозам специалистов, уже к 2024 году количество первоклашек в регионе серьезно уменьшится, так что возводить новые учебные заведения имеет смысл лишь там, где детей точно хватит. Что касается шаговой доступности, то достичь ее абсолютно везде вряд ли получится. Кому-то в школу по-прежнему придется ездить. И лучше бы — на специализированных автобусах в сопровождении педагога. Тем более, что такая возможность сейчас есть, в том числе и в столице Черноземья. Не обошли стороной и вопрос зловония, периодически накрывающего город. Конечно, не так часто, как полтора года назад, но все же. Губернатор отметил: руководство Левобережных очистных сооружений уже вложило в модернизацию около 90 миллионов рублей. Еще столько же, даже чуть больше, осталось должно за предыдущие годы, когда вкладываться в техперевооружение ЛОС никто не хотел (несмотря на существование соответствующей инвестиционной программы).

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
— Мне даже обидно! Не за то, что руководство такие решения принимало — они зарабатывают для себя деньги — а то, что люди, которые работают на этих очистных сооружениях в качестве инженеров, технологов, просто мирились с этой ситуацией. Крайне неприятно! Я, честно говоря, даже там встречал коллег, с которыми работал еще в 1990-е на заводе. Я их знаю, и их пассивная позиция меня, честно говоря, раздражала больше всего. Надеюсь, сейчас все это исправляется. Что они в качестве оправдания для себя придумали? Вот есть несанкционированные сливы в канализацию, это выводит из технологических режимов процесс очистки, и поэтому все плохо. При этом — не вкладывали на протяжении нескольких лет ни копейки в то, чтобы содержать нормально работающее оборудование, не говоря уже о том, чтобы модернизировать его.

А еще губернатор пообещал, что подобные прямые эфиры в соцсетях теперь активно будут вести руководители структурных подразделения областного правительства. А постепенно в работу включатся и главы муниципальных образований. Ибо к ним вопросов у населения тоже немало.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21380591392517