Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор упрочил позиции в рейтинге влиятельности глав субъектов федерации

12:41 15.03.2019
4 мин
0
3309
Александр Гусев сохраняет лидерство среди коллег из Центрального Черноземья и 4-е место - на уровне ЦФО

Столичное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной рейтинг влияния руководителей субъектов РФ, составленный по итогам минувшего февраля. В его формировании участвовали почти три десятка известных политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов из разных регионов страны.

В ходе опроса, который проводился методом закрытого анкетирования, они оценили (по шкале от 1 до 10 баллов) степень влиятельности региональных лидеров на федеральном уровне — в Администрации президента, правительстве, обеих палатах Федерального собрания, а также среди отечественной партийной и бизнес-элиты. Сначала каждый из экспертов оценил влияние каждого из фигурантов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). В итоге был составлен список, представляющий собой консолидированную оценку глав регионов, которые распределены по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50) и «среднее влияние» (51-85).

В февральский рейтинг вошли руководители всех регионов страны. Первую тройку вновь составили московский мэр Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Самые скромные успехи (соответственно, места №№ 83 — 85) — у губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, руководителя Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова и главы Республики Бурятия Алексея Цыденова.

***

Лучший результат среди представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона ожидаемо продемонстрировал губернатор Воронежской области Александр Гусев (22-е место; среди глав субъектов Центрального федерального округа — 4-й результат). Таким образом, эксперты включили воронежского регионального лидера в группу сильного влияния.

В этой же группе находятся ещё два руководителя из Центрального Черноземья. Белгородский губернатор Евгений Савченко занял 34-ю общероссийскую строчку (на уровне ЦФО — №7), а и.о. главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов — на 46-й позиции (в ЦФО — №12).

К группе со средним влиянием отнесены ещё два чернозёмных региональных лидера: у и.о. губернатора Курской области Романа Старовойта — место №51 (в ЦФО — №14), а глава администрации Тамбовской области Александр Никитин занял 61-ю строку (на уровне ЦФО — 15-е место из 18 возможных).

Добавим, что по сравнению с предыдущим рейтингом Александр Гусев укрепил свои позиции, поднявшись на три пункта. Так эксперты АПЭК отреагировали на заявление губернатора, сделанное в середине февраля в Сочи, во время Российского инвестиционного форума — о том, что в течение 2019 — 2024 годов Воронежская область получит и направит на реализацию национальных проектов около 80 млрд. рублей.

Белгородец Савченко по итогам февраля поднялся в индексе влиятельности на две строки; липецкого руководителя Артамонова эксперты повысили на один пункт; курский лидер Старовойт, наоборот, опустился на строчку (вследствие чего и покинул группу сильного влияния); положение тамбовского губернатора Никитина ухудшилось на две позиции.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2238941192627