Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор совершил первую в 2019 году рабочую поездку по области

19:36 11.01.2019
3 мин
0
2582

Пунктов назначение два: Бобровский и Лискинский районы. На их территории крупный инвестор открыл несколько молочных ферм. Еще одна тема — мусорная реформа. Пока в регионе она, по сути, не запущена. Но первые шаги на пути к «умным» сбору и переработке отходов уже делают, даже на селе…

Такого еще, конечно, не было: в Лискинском и Бобровском районах одновременно открыли даже не два, а сразу четыре животноводческих комплекса. Молочные фермы создавали по типовому проекту: здесь займутся не только производством молока, но и выращиванием крупного рогатого молодняка.

К торжественной части на каждой площадке подошли с креативом, можно сказать, по-спортивному. Кроме символических, но уже привычных нажатий на красные кнопки — еще игры в волейбол, хоккей. Губернатор Александр Гусев бил футбольное пенальти. Ну, а главе районной администрации Анатолию Балбекову на молочной площадке «Бобров-2» достались клюшка и шайба.

Говорили не только о молочном животноводстве, но и о развитии Бобровского района в целом. Появляются новые инвесторы: например, в селе Коршево в конце прошлого года открылся комплекс по переработке пуха и пера. Работают там 27 человек. А объемы производства, если в деньгах, то сейчас, в тестовом режиме — порядка 23 — 25 миллионов рублей.

Бобров привлекает не только инвесторов, но и туристов. Что и говорить — природа, рыбалка, активный отдых. К примеру, байдарочные туры очень востребованы…

С одной стороны, нужно красоту и экологию сохранить, с другой — выполнить требования новой схемы по обращению с отходами. Поэтому запланировали строительство современного полигона. Что касается реформы в целом, то большинство районов продолжают работать по старой системе. Пока из положенных 7 региональных операторов выбрали только одного. Утвердили и тариф, однако в правительстве активно ищут варианты, чтобы снизить нагрузку на карманы воронежцев.

Говорит Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«Нам нужны хорошие, современные полигоны. Задача 2019 года — где-то начать строить, если есть такая возможность. Там, где ее нет, будем готовить проектную документацию и в ближайшее время начнем строить».

Как только новая схема обращения с отходами заработает в полную силу, появятся дополнительные возможности корректировок тарифа. К примеру, после внедрения раздельного сбора мусора можно будет и норму накопления пересмотреть — в меньшую сторону.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43600296974182