Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский государственный университет активно готовится праздновать вековой юбилей

19:03 08.12.2017
4 мин
0
1927

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева приняла участие в заседании оргкомитета по подготовке к празднованию вузовского юбилея. 100 лет ВГУ исполнится в следующем году, торжества совместят с Днём города. Для вуза столетие — ещё одна возможность укрепить материально-техническую базу: к праздничной дате он получит 100 миллионов рублей от министерства образования и науки. А вообще ВГУ вниманием, конечно, не обделён: помогают вузу и региональная власть, и частные инвесторы. 100 миллионов потратят с пользой: реконструируют столовые, общежития, конференц-залы… Кстати, присутствовавшим на заседании оргкомитета представителям бизнеса министр рекомендовала больше участвовать в программах целевого набора и обучения: все-таки ВГУ готовит отличных специалистов, работающих на благо экономики региона. В целом Ольга Васильева высоко оценила достижения области в сфере образования, как, впрочем, и ситуацию в университете-юбиляре, и подготовку к празднованию круглой даты.

«Мы же, когда начинали работу комитета летом, определили цели. И сейчас мы уже на середине пути. Университет и область делают всё, чтобы этот юбилей состоялся», — отметила Ольга Васильева.

«Приезд федерального министра в регион – это всегда событие. Сегодня мы с Ольгой Юрьевной подводили итоги, регион дал отчёт, как выполняются федеральные программы. Достаточно много у нас совместных проектов, увеличивается финансирование и появляется задача решения мест для детишек ясельного возраста. Мы уже советуемся, как эту программу реализовать, начиная с 2018 года», — расказал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Из правительства – в ВГУ. Там прошло заседание Учёного совета, почётными гостями которого стали министр образования и науки Ольга Васильева, губернатор Алексей Гордеев и вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова. Обсуждали планы на 2018-й, а их – масса. Есть и по-настоящему грандиозные, как, например, создание инжинирингового центра «Ай-технолоджи» на базе ВГУ. Его специализацией станут полезные ископаемые, а также инженерно-консультационные услуги, – как добывающим предприятиям, так и тем, кто производит, например, стекольную, керамическую продукцию, или работает в сфере металлургии. Центр должен помочь решить проблему импортозамещения, плюс создаст новые рабочие места. Кстати, господдержка этого амбициозного проекта уже гарантирована. Говорили на заседании ученого совета и о проблемах высшего образования. Так, Ольга Васильева отметила: сейчас необходимо развивать целевое обучение, когда между студентом, вузом и предприятием заключается договор, а значит после выпуска — у каждого молодого специалиста есть гарантированное рабочее место. Чуть позже в ВГУ почётным гостям, в прямом смысле слова, разрешили прикоснуться к древности. В коллекция вуза – сотни редких книг. Особый интерес у министра вызвала Библия 1544 года, что и понятно: все-таки Ольга Васильева 25 лет занималась изучением истории русской церкви. Отсюда и следующая остановка в маршруте министерского кортежа – Благовещенский кафедральный собор. Сейчас тут проходят традиционные церковно-исторические чтения, приуроченные ко дню памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Здесь Ольга Юрьевна подчеркнула: выступает не как министр, а в качестве историка. Ее доклад о Февральской революции 1917 года и судьбе православославия вызвал неподдельный интерес у духовенства.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47523593902588