Воронеж переменная облачность +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские предприятия научат повышать производительность труда

19:04 24.12.2018
2 мин
0
1121

Повышать производительность труда на 5 процентов каждый год — такова цель национального проекта, разработанного Минэкономразвития России. Первая десятка участников из числа воронежских компаний уже определена – рассказал на планерке в региональном правительстве руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. В списке – предприятия из самых разных отраслей – от строительства и металлообработки до сельского хозяйства и торговли. Предполагается, что в течение пяти лет, а именно на столько рассчитан проект, количество участников возрастет до 120. Отбирать их будут по четким критериям. Основные — это выручка и наличие потенциала повышения производительности труда. Оценивать результаты будут с учетом показателей прибыли, заработной платы, объемов производства и трудоемкости. Если пилотная часть нацпроекта завершится успешно, его реализация продолжится, но уже в рамках всей страны. Как раз для Воронежской области это будет крайне актуально, ведь в списке первых 16-ти регионов, нашего пока нет. В этом есть как минусы, так и плюсы, главный из которых – будет время подготовиться.

Анатолий Букреев, руководитель департамента экономического развития Воронежской области:

– Будут проводится мероприятия, связанные с разъяснительной, информационной, организационной, методической работой, связанной с повышением производительности труда. Но мер государственной поддержки в данном случае нет. В этой связи Департаментом экономического развития был предложено внести изменения в закон об инвестиционной деятельности и предусмотреть для тех предприятий, которые будут входить в эту группу, то есть 120 предприятий. Придавать им статус особо значимых институционных проектов. И тогда они могли бы получать хотя бы косвенные меры государственной поддержки, такие как льготы по налогу на прибыль, льготы по налогу на имущество. Тогда у них появится интерес.

А уже вечером глава региона Александр Гусев провёл большую пресс-конференцию для представителей ведущих СМИ Воронежской области. Мнение губернатора о том, как прошёл 2018 и чего ждать от наступающего года – в следующих выпусках «Губернских новостей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21065902709961