Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область отмечает 85-летний юбилей

19:30 13.06.2019
3 мин
0
1803

День рождения: в региональном правительстве прошло торжественное собрание, посвященное 85-й годовщине со дня образования Воронежской области. Соответствующее постановление Президиум ВЦИК принял 13 июня 1934 г. О том, что было после, и что есть сейчас, присутствующим напомнили в специально подготовленном к празднику фильме. Регион стал крупным экономическим центром, передовиком сельскохозяйственного производства, одним из лидеров по темпам строительства, важной точкой на культурной карте страны. Свои поздравления Воронежской области направили спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголёв и бывший губернатор, а ныне вице-премьер правительства страны Алексей Гордеев. Поздравил воронежцев и действующий губернатор Александр Гусев. Он отметил, что главное достояние края — это люди, которые здесь живут и работают.

Говорит Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«Каждый из вас вносит бесценный вклад в укрепление потенциала Воронежской области, во имя достойной жизни наших детей и внуков. Уверен: вместе мы реализуем все созидательные планы, которые призваны сделать жизнь на воронежской земле благополучной и счастливой».

Торжественное собрание завершили вручением государственных и региональных наград. Теперь в Воронежской области — ещё больше заслуженных учителей, врачей, строителей, кавалеров ордена Мужества. Стало больше и почетных граждан: в их число вошли народный артист России Анатолий Гладнев, ветеран труда Вячеслав Зарубин и военный историк, ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко.

Говорит Сергей Филоненко, Почётный гражданин Воронежской области, ректор ВГПУ:

«Я здесь родился и в 20 лет, студентом пединститута, впервые приехал в военные архивы в Подольске. И 40 лет работаю в этих архивах с одной целью: восстановить правду о Великой Отечественной войне, рассказать нашим воронежцам о подвиге города Воронежа в годы войны и о подвиге наших горожан».

После торжественного собрания губернатор Александр Гусев и представители воронежского землячества в Москве возложили цветы к памятнику Виталию Воротникову — первому секретарю Воронежского обкома КПСС в 1971 — 1975 гг. При нём область добилась значительных успехов в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и международном сотрудничестве, получив за свои достижения орден Ленина.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,60439920425415