Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области может смениться главный прокурор

13:20 28.11.2020
2 мин
0
1889
По данным СМИ, в декабре поменяются местами прокуроры Воронежской и Тамбовской областей

Прокуроров Воронежской и Тамбовской областей — Александра Гулягина и Ноколая Савруна — в декабре могут поменять местами. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на собственный источник.

Дело в том, что 26 ноября в Совет федерации поступило представление президента РФ Владимира Путина по кандидатурам на должности прокуроров Амурской, Воронежской, Оренбургской и Тамбовской областей, а также Республики Хакасия. Как отмечает ТАСС со ссылкой на главу комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, прокурором Тамбовской области планируется назначить Александра Гулягина, а прокурором Воронежской области — Николая Савруна.

На следующей неделе, 1 декабря, три комитета Совфеда — по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера — проведут совместной заседание, на котором будут даны консультации по кандидатурам на должности прокуроров. После принятия поправок к Конституции теперь президент РФ назначает на должности прокуроров субъектов РФ после консультаций с сенаторами. В понедельник, 30 ноября, Александр Гулягин и Николай Саврун отправятся в Москву на встречу с сенаторами.

Напомним, Александр Гулягин был назначен новым прокурором Воронежской области 25 декабря. До этого он несколько лет возглавлял калужскую прокуратуру.

Отметим, что пост прокурора Воронежской области освободился в сентябре 2019 года после ухода Николая Шишкина, который возглавлял прокуратуру более 13 лет. Шишкин был назначен заместителем генерального прокурора по Сибирскому федеральному округу.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21331906318665