Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже за год снесли полтысячи торговых точек

19:06 05.02.2018
3 мин
0
798

В столице Черноземья продолжают активную борьбу с незаконными киосками. О том, как именно это происходит, на очередной планерке в мэрии Воронежа сегодня, 5 февраля, рассказал руководитель городского управления административно-технического контроля Максим Яровой.

В 2017 году в Воронеже снесли почти 500 торговых точек, хотя собирались пустить «под нож» 750 объектов. Одна из причин нарушения графика — бастующие предприниматели. Люди встают перед бульдозерами живым щитом. Как, например, на Димитровском рынке — там спецтехника не прошла. Но в мэрии говорят: демонтаж — вопрос времени. Договора на размещение торговых объектов нет, а значит, продавцы работают незаконно.

В последние годы уровень юридической грамотности малого бизнеса подрос — споры с мэрией предприниматели предпочитают решать в суде, однако Фемида, как правило, встает на сторону городской администрации. Помимо демонтажа владельцам ларьков-нелегалов грозит еще и штраф в размере от 5 до 20 тысяч рублей. Только за прошлый год с нарушителей взыскали около двух миллионов.

Говорили на планерке и ещё об одной «ахилесовой пяте» города – так называемых «подземных киосках». Здесь сносить пока ничего не планируют, но перемены грядут. Так, переход у цирка ждет реконструкция, а предпринимателей — схема государственно-частного партнёрства. Сейчас идет процесс заключения концессионного соглашения.

А вот что делать с переходом на остановке «Политехнический институт» – пока не ясно. После пожара здесь темно и мрачно: на место торговцев пришли вандалы — рисуют на стенах, разбивают светильники. В мэрии заявили, что создана рабочая группа, которая осмотрит все городские переходы и определит алгоритм действий.

А что касается сноса незаконных торговых точек в 2018 году, планы на это уже есть.

Еженедельно от управ приходит информация, что там, мол, появляются какие-то новые объекты. Но их не так много, единичные случаи. Поэтому по состоянию на сегодняшнее число в списке порядка 200 объектов. Они все внесены в график демонтажа, расписаны по месяцам, и мы по этому графику уже начали работать, — сообщил руководитель управления административно-технического контроля г. Воронеж Максим Яровой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23338294029236