Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже отметили 95-летие со дня рождения знаменитого земляка Виталия Воротникова

19:32 20.01.2021
3 мин
0
1811

Красные розы и гвоздики возложили сегодня в столице Черноземья к памятнику Виталию Воротникову — видному политическому деятелю советской эпохи и Почетному гражданину Воронежа. Церемонию приурочили к 95-й годовщине со дня рождения нашего выдающегося земляка. Возле бюста Виталия Ивановича в центре города собрались сотрудники регионального правительства, городской администрации, представители общественности и рота почетного караула. Напомним: Воронежской областью Виталий Воротников руководил в 1970-е гг. Тогда он внес значительный вклад в развитие сельского хозяйства и промышленности региона. За то время, что Виталий Иванович был первым секретарем обкома КПСС, валовое производство сельхозпродукции росло у нас ежегодно на 15 процентов. Были запущены два новых энергоблока Нововоронежской АЭС, построены завод минудобрений в Россоши и Павловский горно-обогатительный комбинат. При Воротникове Воронежская область утвердилась также в качестве крупного индустриального и научно-образовательного центра страны. Тогда за достигнутые результаты наш регион был отмечен высшей наградой СССР — орденом Ленина.

Сергей Трухачев, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области:

— За несколько лет под его руководством у нас выросли сельское хозяйство, промышленность, строительство, энергетика. Созданные в 1970 году крупные объекты до сих пор служат развитию региона. Виталий Иванович с особой любовью относился к родному краю, к землякам. Область всегда ощущала его поддержку, в том числе — как и руководителя нашего землячества в Москве. Его жизненные принципы, подходы к делу, управленческая школа и сегодня не утратили своей актуальности. Мы всегда будем помнить и гордиться Виталием Ивановичем Воротниковым.

Сергей Рудаков, заместитель председателя Воронежской областной Думы, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ:

— Он всегда шел от жизни. Не навязывал волюнтаристские свои какие-то решения, прислушивался к людям, всегда разные мнения слушал, но, когда выработано решение, проводил его жесткой рукой. Начал со слесарей. Прошел разные рабочие ступени, вечерний институт закончил и вырос в колоссального государственного руководителя. Это к вопросу о кухаркиных детях. Нам нужно талантливых людей из разных слоев населения подтягивать к управлению государством. Это ленинская мысль абсолютно правильна.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25684285163879