Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсудили возможности перераспределения бюджетных средств

19:36 08.11.2019
2 мин
0
3012

Как перераспределить доходы казны в пользу муниципалитетов обсуждали в ходе круглого стола в региональном правительстве. Участники — губернатор Александр Гусев, депутаты Госдумы, главы районов и руководители профильных департаментов. Для полноты анализа обратились к статистике, которая показывает — совокупный долг субъектов Федерации сейчас составляет два с лишним триллиона рублей. Из них 700 миллиардов — это долги муниципалитетов, особенно сельских.

При таком раскладе исполнять ряд обязательств на местах становится трудно, а иногда и просто невозможно — сделали вывод собравшиеся. Поэтому часть особо затратных полномочий, таких, например, как обеспечение детей-сирот жильем, федеральным властям предлагают взять на себя. По мнению депутатов Госдумы, система распределения бюджетных средств сегодня напоминает перевернутую пирамиду, когда большая часть денег оседает в Москве. Чтобы хоть немного ослабить централизацию, представители думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления хотят ввести в регионах местные сборы — например, курортный.

Прозвучала также идея перевести транспортный налог из областной казны в городские и районные бюджеты. Ну и, конечно, требует пересмотра порядок зачисления НДФЛ — тех самых 13 % из зарплаты каждого. Депутаты предлагают взимать налог не по месту работы, как сейчас, а по месту регистрации налогоплательщика.

Андрей Марков, депутат Государственной Думы РФ сказал: «Люди работают зачастую либо в соседнем городе, либо выезжают на заработки там на север, в Москву, вахтовым методом. И они зарабатывают деньги там и налог поступает в бюджеты Москвы, в бюджеты северных территорий. А люди живут здесь, их семьи живут здесь, они приезжают сюда. И, в принципе, все услуги муниципальные, государственные, все то, что связано, что должна власть делать с качеством жизни, он получает здесь, хотя налог он заплатил в другом месте, понимаете. Вот эту систему мы предлагаем изменить»

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24097800254822