Воронеж переменная облачность +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже депутатов областной думы перед началом работы обязали проходить медосмотр

19:39 26.03.2020
2 мин
0
8350

Фэйс-контроль – теперь и в Думе! Впервые в истории регионального парламента депутаты, перед тем как начать голосовать, должны были пройти медосмотр и померить температуру. Всё – из-за угрозы коронавируса. Собственно, непростая обстановка диктовала и большую часть повестки очередного заседания Облдумы. Сразу две новости, и обе хорошие. Правительство России направило нашему региону 34 с лишним миллиона рублей на приобретение аппаратов искусственной вентиляции лёгких. А Дума при корректировке бюджета на этот год дополнительно выделила департаменту здравоохранения более семисот миллионов рублей на модернизацию первичного медицинского звена и оснащение его современным оборудованием. Ну, а главное – депутаты изменили областной Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», добавив туда и медработников. Теперь врачам и фельдшерам, которые устраиваются работать на скорую помощь, будут единовременно давать по 100 тысяч рублей. А медсестрам, пришедшим на скорую, а также в фельдшерско-акушерские пункты, сразу заплатят по 50 тысяч. Плюс каждый месяц медикам будут выделять по 4 с половиной тысячи рублей на оплату съёмной квартиры. Если, конечно, у них нет собственного жилья.

Людмила Ипполитова, председатель Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы:

– Я считаю, что закон очень значимый и направлен, прежде всего, на реализацию национального проекта по обеспечению, кадровому обеспечению, прежде всего, первичного медико-санитарного звена и тем самым мы, конечно, ещё заинтересуем медицинских работников. Прежде всего идти вот в эти сферы. Работать и закрыть там, где есть медицинский голод, обеспечить медицинскими кадрами.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,65353608131409