Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
10:28 13.01.2018
17 мин
0
1283

В Госдуме запахло весной и свежим рейтингом

10:28 13.01.2018
17 мин
0
1283
Эксперты оценили эффективность работы воронежских депутатов на благо родного региона

Несмотря на разгар календарной зимы, у депутатов Госдумы ФС РФ седьмого созыва началась весенняя сессия, которая продлится до 29 июля. 10 и 12 января прошли первые в наступившем году пленарные заседания нижней палаты российского парламента. А перед этим заседал Совет Государственной Думы, который определил депутатские трудовые планы на текущую «парламентскую весну». О них журналистам рассказал думский спикер Вячеслав Володин.

Программа для загрузки

Планы эти, как выяснилось, весьма серьёзные. «В нашей повестке 1338 законопроектов, один из основных приоритетов — законодательное обеспечение цифровой экономики. Уже на этой неделе мы рассмотрим законопроект, который будет регулировать государственно-частное партнерство в области развития информационных систем, в частности в IT-технологиях… Мы считаем, что нужно создавать все условия для развития цифровой экономики, — это наше будущее, это перспективы не только для нашей экономики, но и для мировой», — заявил председатель Государственной Думы.

Но это ещё не всё! До конца будущего июля депутаты должны завершить «законодательное обеспечение» послания Президента Федеральному Собранию. А для этого им необходимо будет принять 23 законопроекта. «Мы с Правительством России над этим работаем, считаем, что это нужно сделать максимально быстро», — подчеркнул Володин. Кроме того, всероссийские законодатели в приоритетном порядке рассмотрят вопросы, связанные с развитием предпринимательства, решением жилищного вопроса (в т.ч. защитой интересов обманутых дольщиков) и оптимизацией антикоррупционных правовых норм.

«От Москвы — до самых до окраин…»

А пока наши парламентарии только приступают к новым свершениям, эксперты продолжают оценивать прошлогодние плоды их законотворчества. Так, рейтинг эффективности работы депутатов Госдумы в различных регионах страны представил столичный фонд «Центр политических технологий». В рамках этого исследования была изучена работа думцев в период с октября по декабрь 2017 года. Причём только та работа, которая либо велась непосредственно в «своих» субъектах федерации, либо проходила в столице, но включала в себя «лоббирование» интересов этих же конкретных субъектов.

В основу исследования лёг опрос сотни с лишним экспертов из всех субъектов федерации, — тех, кто постоянно и «изнутри» наблюдает за событиями, происходящими в регионах. Эффективность работы депутатов ГД они оценивали по восьми направлениям:

1)    проведение встреч с избирателями;
2)    защита и представительство интересов избирателей;
3)    активность в региональном информационном поле;
4)    активность в социальных сетях в своём регионе;
5)    продвижение интересов региона на федеральном уровне;
6)    взаимодействие с региональными властными и деловыми элитами;
7)    взаимодействие с региональными партийными соратниками;
8)    взаимодействие с общественными организациями, НКО.

По каждому из этих направлений депутатам выставлялись оценки, — от 5 до 0 баллов, — в зависимости от того, была ли соответствующая работа активной и результативной; велась с переменным успехом и периодическими достижениями; проходила относительно регулярно, но не очень эффективно; была редкой, формальной и не имела значимых результатов; практически не велась; наконец, полностью отсутствовала.

Что же вы наделали?

Глобальный итог всех этих изысканий таков: парламентарии, избранные в одномандатных округах, работают в регионах гораздо эффективнее, чем депутаты, прошедшие в Думу по партийным спискам. Следовательно, субъекты федерации выиграли от того, что в 2016 году выборы проводились не по пропорциональной избирательной системе (как в 2007 и 2011 гг.), а по смешанной.

Что касается иерархии направлений депутатской работы, то на первом и втором местах находятся взаимодействие депутатов с региональными представителями «своих» партий, а также с региональными властными и деловыми элитами. При этом у одномандатников взаимодействие с местными «VIP-фигурами» — более тесное и эффективное, чем с партийными соратниками. А у «списочников» — наоборот.

На третьем и четвертом местах по степени активности у обеих групп депутатов — работа в региональном информационном поле и проведение встреч с избирателями. Следом идут защита и представительство интересов избирателей, а также продвижение интересов региона на федеральном уровне. На предпоследнем месте — взаимодействие с общественными организациями и НКО, а на последнем — активность в соцсетях. Впрочем, в таком распределении «деловых пристрастий» нет ничего удивительного. Как известно, у представителей любой ветви власти отношения с «общественниками» — всегда, мягко говоря, «неровные». А если учесть, что средний возраст депутатов Госдумы нынешнего созыва — почти 53 года., при этом около 60% законодателей пережили полувековую возрастную отметку, то «сложность» их отношений с соцсетями и вообще со «всемирной паутиной» — вполне естественна…

***

Теперь переходим к самому интересному — к персональному «разбору полётов». Эксперты разделили всех депутатов на пять групп. В «высшую лигу» вошли 11 думцев, набравших в среднем более 4,00 баллов (среди них, например, — Сергей Неверов, думский вице-спикер и глава фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента»). «Первую лигу» составили 103 депутата, получившие от 3,00 до 3,99 баллов (в т. ч. выдающиеся спортсмены советской эпохи Ирина Роднина и Владислав Третьяк, а также активная защитница царя Николая II — крымчанка Наталья Поклонская). К «середнякам» отнесён 161 законодатель с багажом 2,00 — 2,99 баллов включительно (таковы, допустим, экс-космонавт Валентина Терешкова и экс-боксёр Николай Валуев). Существует группа, состоящая из 134-х «малоэффективных депутатов» (от 1,00 до 1,99 баллов; этот запас имеется, в частности, у кинорежиссёра Станислава Говорухина и певца Иосифа Кобзона). Наконец, 19 депутатов, набравших менее 1 балла (такие, как борец Александр Карелин и экс-фигурант российско-британского «шпионского дела» Андрей Луговой), зачислены экспертами «Центра политических технологий» в группу «аутсайдеров».

В рейтинг не попали депутаты, избранные по общефедеральным частям партийных списков. Хотя некоторые из них имеют «региональное происхождение», они, как правило, не сосредоточены на работе в субъектах. Исходя из этого формального признака, из исследования были исключены 9 депутатов от КПРФ, 8 либерал-демократов, 1 член фракции «Справедливая Россия», а также председатель Госдумы — «единоросс» Вячеслав Володин.

Дюжина избранных. Нами

А вот какие результаты, по мнению исследователей «Центра политических технологий», показали на исходе минувшего года депутаты, представляющие в Госдуме Воронежскую область.

***

В «высшую лигу» зачислены два «единоросса». Одномандатник Андрей Марков (Павловский избирательный округ) избран в Думу впервые. Компанию ему составил тёзка — «списочник» Андрей Макаров, который прошёл в Думу по квоте партийной региональной группы № 24 и представляет в нижней палате Федерального Собрания РФ сразу четыре региона — Владимирскую, Воронежскую, Липецкую и Рязанскую области. Макаров — думский «ветеран», он депутатствует с 1994 года, за исключением перерыва в 1999 — 2003 гг.

***

В «первой лиге» — один воронежский представитель: депутат от «Единой России» Евгений Ревенко. Так же, как Макаров, он — партиец-списочник из региональной группы №24, выражающий интересы четырёх вышеуказанных регионов. И так же, как Марков, избран в парламент впервые.

***

Четыре воронежских депутата включены в список «середняков». Трое из них — одномандатники. Аркадий Пономарёв (Воронежский избирательный округ) заседает в Думе уже второй созыв подряд. Депутатом он стал в январе 2013 года, заменив ушедшего на службу в госкорпорацию Юрия Исаева, — поскольку они оба числились в федеральном думском списке партии «Единая Россия» от Воронежской области. В эту же партийную фракцию нынешней Госдумы входит и Сергей Чижов, представляющий Правобережный округ нашей области. В парламенте страны он работает с 2003 года, — тогда был избран по одномандатному округу, а в 2007 и 2011 гг. — по спискам «Единой России».

Более интересна партийно-государственная карьера у Алексея Журавлёва. В 2011 г. он прошёл в Госдуму по партийному списку «Единой России» от Воронежской области. Но «единороссом» при этом не был, зато возглавлял общероссийскую общественную организацию «Родина — Конгресс Русских Общин» и входил в «Общероссийский народный фронт». Благодаря думской квоте, которую «Партия власти» предоставила «фронтовикам», Журавлёв стал тогда депутатом. Он входил в парламентскую фракцию «Единой России» и остался там даже после того, как в 2012 г. был избран председателем Всероссийской политической партии «Родина». Во главе этой партии Журавлёв стоит и сейчас, но в Госдуму нынешнего созыва он избран от Аннинского округа Воронежской области и в парламенте имеет официальный статус «депутата, не входящего во фракции».

Четвёртый наш думский «середняк» — списочник из фракции КПРФ. Это Сергей Гаврилов. В 2007 и 2001 гг. он избирался в Госдуму по спискам компартии; в нынешний парламент — также прошёл в составе федерального партийного списка КПРФ, в региональной группе № 17 (Белгородская и Воронежская области).

***

К числу «малоэффективных» депутатов эксперты отнесли трёх воронежских списочников. В Думе все они заседают впервые. Двое входят во фракцию «Единая Россия» и в уже известную нам региональную группу №24. Это бывший мэр Липецка Михаил Гулевский и сопредседатель Воронежского регионального отделения «Народного фронта» Татьяна Сапрыкина. Третий фигурант — член фракции ЛДПР Борис Чернышов. В Думе он представляет либерал-демократическую региональную партгруппу №131 и призван представлять интересы избирателей не только Воронежской области, но и Москвы (видимо, в память о том, что несколько лет был координатором столичного отделения ЛДПР).

***

Как ни грустно, но пара «списочных воронежцев» попала и в разряд «аутсайдеров». Оба они — из фракции «Единая Россия» и до боли знакомой 24-й региональной группы. Владимир Богодухов (бывший военный лётчик, ранее служивший в Воронеже и Липецке) в Госдуме заседает впервые, а вот Геннадий Кулик по парламентской долговечности перещеголял даже Андрея Макарова! Он успел побывать ещё народным депутатом СССР, был членом КПСС, а потом Аграрной партии России, дважды занимал пост российского вице-премьера, а в 1994 г. стал депутатом Госдумы первого созыва и отрывался от этой нелёгкой работы лишь на год с небольшим, с сентября 1998 по декабрь 1999 гг.

***

Завершая обзор рейтинга, стоит оговориться: мнения экспертов — безусловно, очень субъективны. Гораздо точнее оценить эффективность работы того или иного депутата (и даже целых фракций!) могут их избиратели. Но, к сожалению, такая возможность выпадает им крайне редко — один раз в пять лет…

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23962211608887