Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В День Победы в Воронеже пройдут акция «Бессмертный полк», военный парад и салют

08:10 16.04.2019
6 мин
0
3624
Об этом стало известно на заседании областного организационного комитета по подготовке к очередной праздничной годовщине

В понедельник,15 апреля, губернатор Александр Гусев провел заседание областного организационного комитета «Победа». Об этом сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

О том, как идёт подготовка к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Воронеже, рассказал глава города Вадим Кстенин. По его словам, главными мероприятиями праздника в областном центре станут Всероссийская «Вахта памяти», акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», военный парад с участием боевой техники, возложение венков ко всем братским могилам и воинским захоронениям, развлекательные и интерактивные программы. Завершится День Победы праздничным салютом с дамбы Чернавского моста.

Губернатор обратил внимание на ряд оргмоментов при проведении «Бессмертного полка». «Давайте подумаем, как создать более комфортные условия для людей в том месте, где участники акции будут ожидать начала мероприятия», — призвал Александр Гусев.

О работе по оказанию медицинской помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также об их лекарственном обеспечении проинформировал первый замруководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков. Он сообщил: медицинское обслуживание ветеранов в регионе организовано в условиях трехуровневой модели. Главной задачей является повышение ее доступности, особенно для маломобильных групп. Уже созданы условия для осмотров на дому нетранспортабельных и маломобильных пациентов выездными бригадами специалистов с проведением лабораторных и функциональных обследований, в том числе с использованием мобильных комплексов. В рамках исполнения поручений Президента на территории региона проводится диспансеризация пяти категорий ветеранов войны, в 2018 году прошли диспансеризацию 100 % из тех, кто в ней нуждался. Для проведения стационарного лечения в учреждениях здравоохранения выделено 305 оснащенных должным образом палат для ветеранов. Все стационары в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными средствами и дополнительным питанием для данной категории граждан. Для всех ветеранов проводятся мероприятия по повышению доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по принципу первоочередности. Это позволяет своевременно обеспечить данными видами помощи всех нуждающихся. Плановая госпитализация ветеранов войны осуществляется транспортом медицинских организаций.

«Всё, что касается ветеранов — здесь у нас уж точно не должно быть дефицита ни в чём», — резюмировал губернатор.

Также о принятии мер по оказанию всемерной помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны доложила руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева. Востребованной мерой поддержки ветеранов и приравненных к ним лиц стала денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С начала этого года на выплату денежной компенсации 16417 гражданам из числа ветеранов израсходовано 99,4 млн. рублей из федерального бюджета. Сегодня практически решен вопрос с обеспечением жильем ветеранов войны. С 2009 года по настоящее время жилищные условия улучшили 4575 ветеранов. В текущем году из федерального бюджета Воронежской области предусмотрено выделить 44,5 млн. руб. для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В конце минувшего марта на обеспечение жильем ветеранов войны установлены предельные объемы финансирования в сумме 29,2 млн. руб. В пределах данного объема финансирования безвозмездные субсидии получили 22 человека, из них 9 инвалидов и участников войны. В текущем году безвозмездные субсидии получат еще 13 человек. По результатам обследования жилищных условий участников и инвалидов ВОВ в проведении ремонта жилья нуждается 61 человек.

Александр Гусев поручил все ремонтные работы завершить в этом году. «Давайте сделаем так, чтобы все районы подписали с нами соглашения по тем ветеранам, которым требуется ремонт жилья. Необходимо это сделать в текущем году», — заявил губернатор.

О развитии детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на территории области рассказал руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

В настоящее время отделения «Юнармии» созданы в 33 муниципальных образованиях региона. Всего на территории области действуют 223 отряда общей численностью порядка 4500 человек. В 2018 году было проведено 43 оборонно-спортивных лагеря с общим охватом более 2000 человек. В рамках лагерей проводились областные военно-спортивные соревнования. Во время летних каникул 2019 года на территории муниципальных районов также планируется создание оборонно-спортивных лагерей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21560311317444