Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

У сельских районов Воронежской области большой потенциал в развитии аграрной отрасли и промышленности

19:33 01.08.2019
5 мин
0
1567

Средняя зарплата — 38 тысяч рублей. О такой и в областном центре многие мечтают, что уж говорить о сельских районах. Именно столько платят рабочим на крупнейших предприятиях Ольховатки. Причем, персонал — не из приезжих.

Как живет большой бизнес в глубинке — рассказали губернатору Александру Гусеву. Первый в пункт в маршруте рабочей поездки губернатора в Ольховатский район — завод лакокрасочных материалов. Производит 70 тысяч тонн продукции в год, география поставок — Россия и СНГ. Плюс Монголия и, в скором времени Прибалтика.

Михаил Головко главный инженер завода говорит: «Более 400 наименований продукции, но это еще и оттенки разные, я даже затрудняюсь в цифрах назвать количество. В основном занимаемся водно—дисперсионными и алкидной продукцией, здесь со всех цехов свозится продукция, произведенная и упакованная в тару и далее осуществляется отгрузка по всем направлением России и ближнего зарубежья».

Здесь же синтезируют сырье, как для собственного производственного процесса, так и для компаний-партнеров. Что удивительно, едкого запаха в цехах нет. Продукция хранится в огромных цистернах, откуда разливается в герметичные ёмкости. Готовый продукт обязательно проходит лабораторное исследование. Что с ним станет с годами — тут узнают через 240 часов. Губернатору рассказывают: «Создается ускоренное старение, под камеру проходит и мы видим какая краска сколько она будет служить. На оборудовании. На металле при каких температурных условиях если это жара то это один показатель, если это тайга, к примеру газопроводы то это другой показатель».

А завод в Шапошниковском сельском поселении один из лидеров на российском рынке производителей опрыскивающей техники. Впрочем, и с импортным оборудованием конкурировать здесь готовы. Вот к примеру, разработка из последних — аналог дорогостоящей детали германского производства. Ее установка снизит стоимость целого опрыскивателя в вдвое. Директор завода рассказывает: «Люди, которые здесь работают, это местные в основном, это Ольховатка, Россошь. Учим. Очень много требуется высококвалифицированных специалистов. Есть те училища в Россоши где ребята получают базовое образование. Потом здесь дорабатывают. Поставки осуществляем порядка 20% по центральному Черноземью, порядка 60 процентов идет на Краснодар, Ростов, Ставрополь, Крым активно покупает. И еще 20 процентов продаем в Сибирь и Казахстан».

Социально-экономическое развитие Ольховатки обсудили уже за круглым столом с главами сельских поселений. На повестке — ремонт дорог, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и школ. Плюс — привлечение денег. Глава региона отметил: несмотря на отдаленность района от столицы Черноземья, он довольно привлекателен для инвесторов: «Что меня приятно порадовало на одном и на втором предприятии — то что они сумели за счет местных людей набрать кадры. Это миф, что нельзя в районах строить сложные производства, собственно, они показали, что такой миф он надуманный немножко. Люди есть способные научиться. Люди есть, их просто нужно учить вот и все. Небольшой район по численности, понятно что здесь социальная сфера несколько отстала от большинства районов. Будем поправлять ситуацию. С дорогами мы поняли как это сделать сейчас. Дороги в этом и следующем году мы сделаем. А дальше будем какие-то локальные направления решать».

У Ольховатского района — хороший потенциал развития аграрной отрасли и промышленности. На совещании пришли к мнению — сейчас важно не только создавать новые предприятия, но и расширять уже действующие производственные линии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24303293228149