Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Сотрудники воронежских территориальных избиркомов проходят юридическую переподготовку к президентским выборам

19:00 13.12.2017
2 мин
0
874

Самый лучший результат выборов — тот, который реален. Это главная мысль рабочего совещания по подготовке к 18 марта 2018 года. Напомним: в этот день россияне будут выбирать президента. Встречу с сотрудниками территориальных избирательных комиссий провели представитель ЦИК РФ Сергей Сироткин и глава Воронежского облизбиркома Сергей Канищев. Акцент сделали на изменениях в законодательстве. Открепительных удостоверений теперь не будет. Но проголосовать по месту пребывания можно, и сделать это теперь еще проще. С начала февраля и до 13 марта каждый россиянин может прийти на избирательный участок и написать соответствующее заявление. Особое внимание уделят людям с ограничениями по здоровью. Уже ясно, что 18 тысяч жителей Воронежской области самостоятельно до урн не доберутся, поэтому будут голосовать на дому. ЦИК видит в этом проблему, причем, в первую очередь, законодательную. Сейчас любой гражданин, сославшись на недомогание, может написать заявление, позвонить в избирательную комиссию и попросить принести урну к нему. И отказать сотрудники избиркома не имеют права. Как не могут и требовать справку о состоянии здоровья. Вроде бы ничего страшного, но в итоге впечатление о прозрачности выборов портится, ведь с камерами по домам никто не ходит. Однако проблему решать нужно. Хотя, видимо, уже не в эту избирательную кампанию.

«Ну, я думаю, что мы никогда не придем к тому, чтобы все избиратели были довольны. Всегда найдется человек, который чем-то недоволен. Но мы, со своей стороны, уже делаем все возможное и невозможное. Все открыто. У нас, по последним данным, уже наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса, доверенных лиц, по сути, больше, чем самих членов комиссии. То есть на одного члена комиссии приходится полтора-два наблюдателя. Поэтому уже большей открытости я здесь не вижу», — заявил председатель Воронежской областной избирательной комиссии Сергей Канищев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24486422538757