Воронеж ясно +12°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Председатель Воронежской облдумы вплотную приблизился к тройке лидеров всероссийского медийного рейтинга

16:17 20.05.2019
5 мин
0
1096
При этом Владимир Нетёсов по-прежнему удерживает первенство в Центрально-Чернозёмном макрорегионе и поднялся на 2 место по ЦФО

Свежий рейтинг руководителей законодательных органов власти субъектов РФ обнародовала всероссийская информационно-аналитическая компания «Медиалогия». Эта фирма, которая специализируется на мониторинге и анализе отечественных СМИ, оценила работу спикеров на протяжении минувшего апреля.

Напомним, что в основу рейтинга положен так называемый «медиа-индекс». Этот суммарный показатель отражает активность и качество упоминания спикеров региональных парламентов в различных СМИ — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания; всего свыше 50 тысяч источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем ярче и позитивнее медийный образ персоны и, следовательно, выше место главы парламента в рейтинге.

***

Второй месяц нынешней весны, по мнению экспертов «Медиалогии», стал наиболее успешным для председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова. Подняться на 5 пунктов вверх и занять первую ступень пьедестала ему помогли два информационных повода. Во-первых, в апреле Алексей Валерьевич рассказал журналистам о принятии в первом чтении законопроекта об организации дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября 2019 года. По его словам, этот эксперимент даст «дополнительные возможности для обеспечения активного избирательного права москвичей за счет внедрения современных технологий в избирательный процесс». При этом г-н Шапошников подчеркнул: данные с результатами голосования и список избирателей будут храниться и обрабатываться в независимых друг от друга контурах, что позволит соблюсти тайну голосования. Во-вторых, СМИ сообщали о том, что председатель Мосгордумы выступил с предложением: оснастить все такси «алко-замками» для обеспечения безопасности пассажиров и участников дорожного движения.

«Серебряные» медийные достижения продемонстрировал спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Третье общероссийское место в рейтинге досталось на сей раз председателю Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константину Толкачёву.

Самые скромные апрельские медиа-достижения (соответственно, 83, 84 и 85 строчки в списке) — у Александра Маслова (председатель Думы Чукотского автономного округа), Александра Лутовинова (председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа) и Магамета Яндиева (председатель Народного Собрания Республики Ингушетия).

***

Что касается Центрально-Чернозёмного макрорегиона, то лидерство среди его представителей сохранил спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. И не просто сохранил: в апрельском всероссийском рейтинге он занял 4-е место, поднявшись на 6 строчек, по сравнению с предыдущим индекс-листом «Медиалогии»! Как сообщили интернет-каналу «TV Губерния» в пресс-службе Воронежской областной Думы, этот результат — самый высокий не только лично для Нетёсова, но и для всех предыдущих спикеров регионального парламента.

Если сравнивать изменения в рейтинге на уровне Центрального федерального округа, то позиции Владимира Ивановича тоже укрепились: относительно мартовских итогов он поднялся с третьей на вторую строку; впереди него — лишь упомянутый председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

А вот каковы апрельские показатели других центрально-чернозёмных представителей. На 23-й строке — спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин (плюс семь пунктов). 26 место — у Евгения Матушкина, главы Тамбовской областной Думы (ранее — №16). Поднявшийся на шесть позиций руководитель Курской областной Думы Николай Жеребилов занял 65-ю ступеньку. А председатель Белгородской облдумы Василий Потрясаев, упав на 8 пунктов, расположился на 80-й позиции из 85 возможных.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24017000198364