Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Председатель Воронежской облдумы остаётся в первой десятке всероссийского медийного рейтинга

12:49 16.10.2019
4 мин
0
3059
Владимир Нетёсов по-прежнему лидирует в Центрально-Чернозёмном макрорегионе, а на уровне ЦФО у него 3 место

Всероссийская информационно-аналитическая компания «Медиалогия» подготовила очередной рейтинг руководителей законодательных органов власти субъектов РФ. Фирма, которая специализируется на мониторинге и анализе отечественных СМИ, оценила работу парламентских спикеров на протяжении минувшего сентября.

Напомним: в основу рейтинга положен так называемый «медиа-индекс». Этот суммарный показатель отражает активность и качество упоминания спикеров региональных парламентов в различных СМИ — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания; всего свыше 52 тысячи источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем ярче и позитивнее медийный образ персоны и, следовательно, выше место главы парламента в рейтинге.

***

Первый осенний месяц, по мнению экспертов «Медиалогии», стал наиболее успешным для председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова. 8 сентября он выиграл думские выборы по избирательному округу №12 (в качестве самовыдвиженца), затем был выдвинут кандидатом на пост главы этого законодательного органа (на региональной конференции партии «Единая Россия»), а на первом заседании Мосгордумы нового созыва — вновь избран её председателем. Также СМИ рассказали о его позиции по поводу предложения департамента образования Москвы — законодательно закрепить возможность отказа в приёме в школу на очное обучение детей, не имеющих медицинских карт и не сделавших все необходимые прививки. Г-н Шапошников заявил: эта законодательная инициатива будет обсуждаться с представителями Госдумы, однако, согласно Конституции России, нельзя лишить ребёнка образования. Наконец, третий информационный повод был связан с заявлением спикера столичного парламента о том, что думцы обсудят необходимость оборудования машин такси и каршеринга алкозамками.

Второе место в рейтинге занял председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов; третья позиция — у главы Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

***

Самые скромные сентябрьские медиа-достижения (соответственно, 83-я, 84-я и 85-я строки в списке) — у Владимира Быкова (Председатель Законодательного Собрания Кировской области), Александра Маслова (председатель Думы Чукотского автономного округа) и Юрия Минакова (до 7 октября с.г. — многолетний спикер Государственного Собрания Республики Марий Эл, а ныне — Почётный Председатель этого Госсобрания)

***

Что касается Центрально-Чернозёмного макрорегиона, то лидерство среди его представителей вновь принадлежит председателю Воронежской областной Думы Владимиру Нетёсову (даже несмотря на то, что за отчётный месяц он опустился на 2 пункта и теперь занимает 10-ю общероссийскую строку). А вот на уровне Центрального федерального округа Владимиру Ивановичу присуждено третье место (после упомянутого г-на Шапошникова и председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова — №8 общего рейтинга).

А вот какие результаты по итогам сентября у других чернозёмных представителей. На 28-й строке — спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин (изменение в общероссийском рейтинге за месяц — минус пять пунктов; по ЦФО — №6). У Евгения Матушкина, главы Тамбовской областной Думы — 31-я позиция (минус 7 строк; №7). Новичок индекс-листа, председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова, идёт под номером 60 (в ЦФО — №13). А руководитель Курской областной Думы Николай Жеребилов — пока лишь 79-й (минус 34 пункта; №17 из 18 возможных).

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21929693222046