Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Правительство Воронежской области планирует увеличить суммы грантов лучшим поселениям

19:40 17.05.2021
3 мин
0
1168

Перспективы развития муниципальных образований обсудили на еженедельном оперативном совещании у губернатора. Отмечено, что, несмотря на сложный минувший год, выросли налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов, уровень доверия к власти, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций. Лидирующие позиции среди районов по-прежнему удерживают Бобровский, Верхнемамонский, Нижнедевицкий. Впервые за несколько лет в состав победителей вошли Новоусманский, Бутурлиновский, Каширский, Поворинский и Воробьевский. Из райцентров наилучшие показатели — у городов Лиски, Богучар, Бутурлиновского и Каменского городских поселений, Новоусманского, Репьевского, Каширского и Терновского сельских поселений. Победители получат гранты из областного бюджета на общую сумму 48 млн. рублей. Деньги пойдут на развитие муниципальных образований. Средства на поощрение передовых поселений выделены и из районных бюджетов (в общей сложности — 9 млн. рублей), и из областного бюджета (по 100 тыс. рублей каждому из 79 поселений). Гранты будут использованы на приобретение оборудования, техники и материалов для благоустройства территорий. Губернатор одобрил предложение продолжить практику поощрения поселений из облбюджета и увеличить сумму грантов.
Ещё один важный вопрос губернаторской планерки — о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В прошлом году в регионе началось выполнение трёхлетнего краткосрочного плана капитального ремонта до 2022 года. Стоимость работ составила почти 800 млн рублей. Жилищные условия улучшили 33,5 тысячи человек. В нынешнем году объемы значительно возрастают: планируется провести ремонт почти в пятистах домах на сумму более 4 млрд. рублей. Реализация плана позволит улучшить жилищные условия 70 тысячам человек. На планерке губернатор затронул и ещё одну актуальную тему: профилактику пожаров в населенных пунктах рядом с гослесфондом.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Нам нужно понять, в каком состоянии, что нам делать с территориями, прежде всего, в населенных пунктах, прилегающими к лесфонду, где осталась старая трава, высокий бурьян, нам нужно понимать, что мы с этим будем делать. Потому что это каждый год будет накапливаться. Сжигать это нельзя, поэтому мы должны найти варианты утилизации. Прошу ревизию территорий сделать, понять, где у нас есть какие-то угрожающие моменты, и просто будем тогда смотреть в осенний и зимний периоды, что с этим можно сделать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2272789478302