Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Овощи из «борщевого набора» в Воронеже дорожать не должны

19:36 22.07.2021
2 мин
0
1343

Региональные власти намерены взять под контроль цены на овощи. В столице Черноземья уже создана рабочая группа, в которую вошли депутаты областной Думы и представители профильных подразделений правительства. Сегодня спикер регионального парламента Владимир Нетёсов обсудил проблему с руководителем департамента аграрной политики Алексеем Сапроновым.

Речь шла о резком подорожании так называемого «борщевого набора». В ряде магазинов стоимость килограмма моркови, например, превысила 100 рублей. Неоправданными называют также цены на лук, картофель и свёклу. Среди оперативных мер, которые будут приняты в ближайшее время, – подписание соглашений о снижении наценки с региональными торговыми сетями, обустройство дополнительных мест для фермеров, поставки овощей на городские рынки напрямую, без посредников. Кроме того, рабочая группа оценит соотношение закупочных и отпускных цен в крупных федеральных сетях.

Как отметил председатель областной Думы Владимир Нетёсов, первичный мониторинг показал, что деньги, которые просят за овощи сами производители, значительно отличаются от цифр на магазинных ценниках. Между тем, по данным департамента аграрной политики, в Воронежской области работают 79 фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием того самого «борщевого набора». С учетом личных подсобных хозяйств, ежегодный объем производства превышает 430 тысяч тонн. Таким образом, объективных причин для резкого скачка летних цен на сельхозпродукцию в регионе нет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19912600517273