Воронеж ясно +4°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

О гайд-парках, мусорной реформе и футболе: воронежский губернатор ответил на злободневные вопросы журналистов

19:30 17.04.2019
7 мин
0
3370

Финалист конкурса «Лидеры России» этого года Евгений Бажанов возглавит региональное управление по регулированию тарифов. Об этом губернатор Александр Гусев заявил на большой пресс-конференции в областном правительстве. Подобные встречи с журналистами глава региона проводит регулярно. Вопросов, как всегда, много, темы — самые разные. От глобальных — например, реализации нацпроектов, до совсем местечковых, вроде перспектив появления большого водоёма посреди Центрального парка…

Нет смысла переносить гайд-парк от памятника Никитину куда бы то ни было — это одно из самых неожиданных заявлений губернатора Александра Гусева в ходе нынешней пресс-конференции. Процесс общественного обсуждения идеи только стартовал: мэрия предложила свою дислокацию мест для не требующих согласования пикетов; силовики заявили о трудностях с обеспечением безопасности. Однако губернатор — не согласен.

«Здесь, якобы, очень серьезные проблемы с обеспечением безопасности. Не знаю, здесь у нас камер, наверное, слава богу… Эти места камерами наиболее насыщены, у нас здесь, слава богу, всегда посты полиции, и не потому, что гайд-парк, а потому, что внутренними документами в органах так предусмотрено. Поэтому, с точки зрения безопасности, центральная часть города, на мой взгляд, более предпочтительна, чем окраина», — считает Александр Гусев.

Поговорили на пресс-конференции о футболе и о связи спорта, если не с политикой, то с хозяйственной деятельностью. Александр Гусев заявил: резона переходить на дивизион ниже — нет. Могут случиться трудности с сертификацией стадиона для игр подэлитной лиги. Губернатор сообщил, что уже полтора месяца терпеливо ждет предложений по благоустройству главной футбольной площадки от ассоциации профсоюзов. Терпение заканчивается.

«Я неоднократно им говорил: приходите, рассчитывайте стоимость затрат на приведение в порядок футбольного поля и постепенного улучшения инфраструктуры стадиона, начиная от посадочных мест, мест питания, как пропуск быстро осуществлять. Рассчитайте и говорите, сколько это стоит, и мы готовы будем (увеличив арендную плату для клуба и как потом ее компенсировать), мы найдем эти деньги, чтобы через аренду вам передавать, но при условии, что вы каждую копеечку потратите на стадион, а не будете за счет этого премии себе выплачивать, банкеты устраивать… Вот, полтора месяца этого жду», — рассказал губернатор.

Говорили на встрече вообще о многом: о кадровой политике, перспективах особой экономической зоны «Центр», о ситуации в промышленности в общем и проблемах предприятий в частности. К примеру, о финансовых трудностях Грибановского машиностроительного завода. Еще пару лет назад его руководство удостоилось главной предпринимательской премии региона — «Премии Столля». А уже сегодня там нет оборотных средств, а активы в залоге под строительство еще одного объекта в соседней области. Заказы есть, и не исключено, что в том или ином виде властям придется завод поддержать. Не обошлось без вопросов о коммунальном хозяйстве. В региональной мусорной реформе на горизонте — опять правки. Сейчас новая схема обращения с отходами работает в одном воронежском кластере, планировалось их 8, но в итоге цифра может вырасти до 15. Решения пока нет, власти ищут баланс в затратах и эффективности. Что касается регулярного появления неприятного запаха в столице Черноземья — глава региона заявил: удалось уйти от взаимных обвинений компаний «ЛОС» и «РВК-Воронеж» по вопросу о том, кто сливает в трубы ненормативные отходы, из-за которых нарушается вся технология очистки и появляется вонь. Сейчас решение проблемы перешло в конструктивное русло.

Александр Гусев: «Были разногласия у РВК и ЛОС, они на сегодняшний день устранены с нашей помощью, мы их за стол посадили, сказали: ребята, не выйдете, пока не найдете приемлемое решение, в том числе в части контроля за несанкционированным сливом».

Спрашивали у губернатора и о взаимоотношениях власти с «Павловск Неруд». В начале апреля там остановили отгрузку щебня, и многие посчитали это реакцией на усиление весового контроля. Дорожные лаборатории встали прямо на маршрутах грузового транспорта с горно-обогатительного комбината.

Александр Гусев: «Вместе с федеральной структурой делаем сейчас контроль, опять же, за перегрузом автомобилей. Ставим пост весового контроля рядом со въездом в карьер. Это справедливо, тут, наверное, никаких к нам претензий быть не может. И поводом, чтобы как-то нас шантажировать, это не может быть. И я надеюсь, что это не было поводом для прекращения кратковременного отгрузки, не было каким-то элементом шантажа».

Грузовики стали поводом еще одного разговора: о возможном запрете движения транзитных фур в районе Павловска и Лосево по М-4 — по выходным в дневное время. Инициатива «Автодора» (в регионе ее поддержали) — из-за известных на всю страну пробок. Александр Гусев заявил: бизнес подстроится под новые требования. Как пример — Московская кольцевая.

***

Встреча губернатора с журналистами продолжалась около двух с половиной часов. Самые интересные ее моменты телеканал «ТV Губерния» покажет в субботу, 20 апреля, в 19.40.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27619600296021