Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Новую инфекционную больницу в Воронеже возводят круглосуточно

19:32 22.05.2020
4 мин
0
3745

Строительство многофункционального медицинского комплекса на 200 мест рядом с БСМП №8 сейчас напоминает буквально муравейник. С начала работ не прошло еще и месяца, а уже полностью готов каркас здания. Возведена кровля. Теперь строители приступили к внутренним работам. Ежеминутно на площадку прибывают все новые и новые грузовики со стройматериалами. Уследить за перемещениями техники и людей неподготовленному человеку оказалось сложно.

Павел Рыжиков, корреспондент:

— Наверное, только с высоты можно почувствовать всю эту грандиозную стройку: столько людей, столько спецтехники! Мне лично не удивительно, что за столь короткий срок, строители смогли справиться и практически возвели больницу.

Тимур Иванов, заместитель министра обороны Российской Федерации:

— Очень оперативно отработала Воронежская область. Предоставила, вовремя сформировала земельный участок. Мы также договорились по зонам ответственности. Все необходимые коммуникации подключает город и субъект. Здесь тоже работа планово ведется. В настоящий момент на площадке находятся более 850 человек, 60 единиц техники. В ближайшее время планируется увеличение численности еще на 500 человек. Работы ведутся планово, по отдельным можно сказать, что даже с опережением графика.

В минобороны уверены — к 30 июня, точно в срок, госпиталь будет готов принять первых пациентов. Уже заключены контракты на поставку более 80 процентов медицинского оборудования. Уникальность комплекса в том, что он сможет лечить инфицированных коронавирусом и одновременно вести прием других пациентов. Кстати, для новой больницы уже разработали штатное расписание. Ведется поиск персонала — врачей и медсестер, которые будут работать и после завершения вспышки коронавирусной инфекции.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— После ввода этого объекта в строй он какое-то время будет функционировать как госпиталь под больных ковид. Но надеемся на то, что не будем его занимать, потому что сейчас динамика нам показывает, что у нас идет на некоторое снижение количество заболевших. У нас количество выздоровевших уже превышает количество заболевших. Причем устойчиво за последнее время. И все-таки основное правление этого медицинского центра будет- это будет больница инфекционная.

Что касается отделочных работ, то сейчас строители приступили к возведению внутренних перегородок и инженерных систем. Прокладываются высоковольтные кабели, канализация. В каждой палате предусмотрена подача кислорода, углекислого газа и сжатого воздуха. Для этого на территории комплекса будет отдельно установлена мобильная кислородная станция. Особое внимание — системе вентиляции.

Юрий Водопьянов, генеральный директор АО «Запсиб-Газпром»:

— В каждую палату подводится отдельный воздуховод. Стоят фильтры на приточной системе вентиляции, так называемые хепа-фильтры, которые не дают поступить различным инфекциям внутрь палаты. И на вытяжной вентиляции также становятся фильтры, которые дают возможность чистый воздух выбрасывать вовне. Здесь более 200 различных фильтров установлено. При каждой палате, где есть, возможно, инфицированные больные, стоят как на вытяжной так и на приточной системе эти фильтры.

Строящийся в Воронеже медцентр — уже 17-й по счету объект такого уровня, который возводит министерство обороны по распоряжению президента Владимира Путина. Комплекс располагается в непосредственной близости от больницы скорой помощи №8. И это позволит в будущем объединить оба медучреждения в единый лечебный кластер.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24064707756042