Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа Вадим Кстенин занял 2-е место в муниципальном медиарейтинге ЦФО

18:01 18.01.2019
4 мин
0
1650
При этом градоначальник показал лучший результат среди глав столиц регионов Черноземья

Столичная компания «Медиалогия», которая специализируется на мониторинге и анализе СМИ и соцмедиа, обнародовала очередной рейтинг руководителей административных столиц регионов Центрального федерального округа России. Он составлен по итогам всего минувшего года.

В индекс-лист вошли все действующие главы городов, сити-менеджеры и спикеры городских представительных органов из областных центров 16 регионов ЦФО. Исключением, по традиции, остаются Москва и Московская область; первая — поскольку имеет статус города федерального значения и столицы всего Центрального округа, а вторая — потому что де-юре вообще не имеет административного центра (де-факто его функции выполняет Москва; кроме того, некоторые органы власти базируются в Красногорске).

Критерием для ранжирования градоначальников стал так называемый «медиа-индекс» или «индекс цитируемости». Он отражает активность, резонансную значимость и степень позитивности упоминания городских руководителей в наиболее влиятельных СМИ (ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания). Рассчитывается этот индекс на базе математико-лингвистического анализа текстов порядка 48,5 тысяч открытых источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем более ярок и положителен медийный образ персоны и, следовательно, тем выше место этого руководителя в рейтинге.

Итак, по совокупности результатов, показанных в течение января — декабря 2018 г., эксперты компании признали «окружным лидером года» главу администрации Тулы Евгения Авилова. Самый скромный результат (заключительная 32-я строка) — у председателя Белгородского городского Совета Ольги Медведевой.

Глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин занял в этом рейтинге почётное второе место. По мнению составителей, на такой высокий результат повлияли следующие ключевые информационные поводы:

  • избрание Кстенина мэром Воронежа абсолютным большинством голосов депутатов городской Думы;

  • обнародование градоначальником программы пятилетнего развития областной столицы;

  • проведение им заседания Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства;

  • участие мэра во встрече заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса с замминистра транспорта, земли, инфраструктуры и туризма Японии Фумихико Юки, в ходе которой обсуждались вопросы статуса пилотных проектов с использованием «умных» технологий.

Ещё один фигурант из Воронежа — председатель городской Думы Владимир Ходырев — находится в рейтинге-2018 на 25 месте. А вот какие результаты у других представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона.

Глава Липецка Сергей Иванов занимает 3-е место. Его коллега из Брянска Александр Хлиманков расположился следом, на 4-й ступеньке. 6-я строчка — у главы администрации Орла Александра Муромского. Под номером 11 идёт глава Брянской городской администрации Александр Макаров. Глава города Тамбова Сергей Чеботарёв занял 14-е место. Сразу за ним, на 15-й позиции, стоит мэр города Орла — председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков. Глава администрации города Белгорода Константин Полежаев — №17. 18-м идёт курский городской глава Николай Овчаров. Позицию №24 занял председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков. 26-я строчка — у Виктора Путинцева, председателя Тамбовской городской Думы. А 29-е место — у председателя Курского городского Собрания Аллы Чертовой.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20267081260681