Воронеж местами туман -1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа уступил лидерство в медиа-рейтинге глав областных столиц ЦФО

18:12 18.06.2019
5 мин
0
3364
Тем не менее, Вадим Кстенин сохранил место на окружном пьедестале и первую строчку на уровне Центрального Черноземья

Столичная компания «Медиалогия», которая специализируется на мониторинге и анализе СМИ и соцмедиа, обнародовала очередной рейтинг руководителей административных столиц регионов Центрального федерального округа России, составленный по итогам минувшего мая.

В индекс-лист вошли все действующие главы городов, сити-менеджеры и спикеры городских представительных органов из областных центров 16 регионов ЦФО. Исключением, по традиции, стали Москва и Московская область; первая — поскольку имеет статус города федерального значения и столицы всего Центрального округа, а вторая — потому что де-юре вообще не имеет административного центра (его основные функции де-факто выполняет Москва; также некоторые органы власти базируются в подмосковном Красногорске).

Критерием для ранжирования градоначальников стал так называемый «медиа-индекс» или «индекс цитируемости». Он отражает активность, резонансную значимость и степень позитивности упоминания городских руководителей в наиболее влиятельных СМИ (ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания). Рассчитывается этот индекс на базе математико-лингвистического анализа текстов или записей из более чем 51 тысячи открытых источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем более ярок и положителен медийный образ персоны и, следовательно, тем выше место этого руководителя в рейтинге.

***

Окружным лидером финального весеннего месяца медиа-эксперты признали Евгения Авилова — главу администрации Тулы. А самое скромное 32-е место в майском окружном индекс-листе занял Юрий Журин, глава города и председатель городской думы Костромы.

Лучшим представителем Центрального Черноземья в который раз стал глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин. Этот результат стал возможен благодаря трём позитивным информационным поводам. Градоначальник принял участие в праздничном первомайском шествии, которое состояло из 33 тысяч человек. Также мэр Воронежа заявил о том, что площадь Победы и парк «Орленок» будут реконструированы в 2020 году. Кроме того, он поручил заполнить многолетними растениями почти половину площади всех имеющихся в городе цветников.

Добавим, что «бронзу» медийного рейтинга Вадим Кстенин в этом году получил впервые. По итогам января и апреля он занимал высшую ступень пьедестала, а февраль и март заканчивал с «серебряным» результатом.

***

А вот какие результаты у других представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона.

Евгения Уваркина, временно исполняющая обязанности главы Липецка, заняла четвёртую строчку, потеряв один пункт по сравнению с прошлым рейтингом. Врио главы Тамбова Дмитрий Самородин удержался на 15 месте. 17-м идёт глава администрации Белгорода Юрий Галдун, опустившийся относительно апрельского показателя на одну строку. Девятнадцатую позицию освоил дебютант — Николай Цыбин, который во второй половине прошлого месяца стал и.о. главы города Курска. Сразу вслед за ним идёт спикер Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков, поднявшийся на сей раз на 5 пунктов. На 23 месте — взлетевший на шесть строк Владимир Ходырев, председатель Воронежской городской Думы. 25-я ступень — у Виктора Путинцева, председателя Тамбовской городской Думы; он, по сравнению с апрелем, потерял три строчки. 27-ю позицию сохранила председатель Курского городского Собрания Алла Чертова. А её коллега Ольга Медведева (председатель Белгородского городского Совета) по сравнению с предыдущим рейтингом улучшила свой результат на один пункт, и теперь она — №31.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22217488288879