Каждая пятая воронежская управляющая компания рискует стать банкротом

19:05 21.02.2018
2 мин
0
1426

Меньше проверок, больше реальных решений. С такой рекомендацией сегодня, 21 февраля, обратился к руководству Госжилинспекции врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

О деятельности ведомства говорили на очередном заседании областного Правительства. По прозвучавшей информации, каждая пятая воронежская управляющая компания, как следует из официальных данных, работает в убыток, а значит, может стать банкротом и задолжать ресурсоснабжающим организациям крупные суммы. А это, в свою очередь, нанесёт вред всему жилищному хозяйству Воронежской области.

В Госжилинспекции, с другой стороны, отчитались, что недовольство людей действиями управляющих компаний растет. По крайней мере, если судить по числу поступающих жалоб. В 2017 году их было на 15% больше, чем годом ранее. Тем не менее, лицензии у коммунальщиков не отбирают. Единственный прецедент зафиксирован два года назад. По словам представителей Госжилинспекции, это связано с федеральным законодательством, по которому получить лицензию управляющей компании может почти каждый, а вот процедура отзыва официального документа довольно сложна.

Однако, напомнил Александр Гусев, всегда есть действенный инструмент — общее собрание собственников жилых помещений, ведь именно жители должны решать, кому отдать право на управление домом и сколько за это платить.

Была разработана соответствующая методика, которая касается оценки стоимости платы по группам домов. Она позволяет гражданам, так как они принимают решение об уровне этой платы, всё-таки справедливо отнестись к выбору этой платы, – пояснила телеканалу «TV Губерния» руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47001314163208