Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области усилил свою влиятельность на федеральном уровне

08:59 09.11.2018
4 мин
0
1353
Свидетельством этого эксперты считают привлечение в регион многомиллиардных инвестиций

Столичное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало очередной индекс влияния глав субъектов Российской Федерации. В опросе, который проводился методом закрытого анкетирования, приняли участие 28 известных политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов. Они оценивали (по шкале от 1 до 10 баллов) степень влиятельности региональных лидеров на федеральном уровне — в Администрации президента, Правительстве, Федеральном собрании, а также среди партийной и бизнес-элиты. Сначала каждый из экспертов оценил влияние каждого из фигурантов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Таким образом, итоговый список представляет собой консолидированную оценку глав регионов, которые распределены по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50) и «среднее влияние» (51-85).

В рейтинг, составленный по итогам октября 2018 года, вошли руководители всех регионов страны. Первую тройку ожидаемо составили московский мэр Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Недавний полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе, а ныне врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов — на шестой строчке.Самые скромные успехи (соответственно, 83, 84 и 85 места) — у главы Республики Алтай Александра Бердникова, руководителя Республики Адыгея Мурата Кумпилова и и.о. председателя Правительства Республики Хакасия Михаила Развожаева.

Наилучший результат среди представителей Центрального Черноземья в очередной раз продемонстрировал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Эксперты снова включили его в группу очень сильного влияния. Причём если в прошлом рейтинге он занимал 18 место, то сейчас глава региона усилил индекс своей влиятельности на два пункта и поднялся на 16-ю строку. Как полагают аналитики АПЭК, ключевым показателем этого усиления стала информация о том, что Воронежская область в период с 2019 по 2024 гг. получит из федерального бюджета десятки миллиардов рублей на строительство социальных учреждений, детских садов и спортивных объектов.

А вот какие показатели у остальных представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона. В группу сильного влияния вошли два региональных лидера. Белгородский губернатор Евгений Савченко занял 37 строчку (это на одну позицию хуже, чем в индекс-листе по итогам сентября), а брянский руководитель Александр Богомаз поднялся на 46-ю ступеньку (в сентябре у него было 50-е место).

К группе со средним влиянием отнесены ещё четыре чернозёмных фигуранта. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин взобрался с 60-й ступеньки на 53-ю. Новоиспечённый и.о. главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов — на 64-й позиции. Сразу вслед за ним идёт его территориальный сосед и такой же недавний назначенец — и.о. губернатора Курской области Роман Старовойт. А орловский губернатор Андрей Клычков опустился на 5 пунктов вниз и занимает теперь 69-ю строку из 85.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,66562604904175