Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Александр Гусев: «Проблемы клановости в Воронежской области нет»

12:34 11.02.2021
3 мин
0
2025
Глава региона считает, что власть должна взаимодействовать с экспертными сообществами, и исключает появление в регионе «групп влияния»

Глава Воронежской области Александр Гусев высказал своё мнение о «кланах», которые якобы оказывают влияние на политику властей региона. В интервью газете «Коммуна», опубликованном 10 февраля, губернатор в частности заявил, что объединиться на коммерческих основах, чтобы лоббировать интересы каких-либо отраслей невозможно.

– Часто говорят о воронежском строительном клане, который что-то здесь диктует. Такого точно нет. Эти люди принципиально не могут объединиться – они конкуренты. Поэтому и влиять на текущую деятельность правительства не в состоянии, – подчеркнул глава региона.

При этом Александр Гусев назвал «правильным форматом» создание экспертных сообществ, которые могут давать органам власти рекомендации, а те, в свою очередь, должны к ним прислушиваться. В качестве примера глава региона привёл ситуацию вокруг театра оперы и балета, когда вместе с экспертами было решено объявить конкурс на разработку нового проекта. Губернатор выразил надежду, что благодаря этому будет найдено правильное решение, которое впишется в архитектурный ансамбль площади Ленина.

О важности архитектурных конкурсов рассказал и председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

– Конкурсная система – не просто механизм отбора проектов. Это как раз та независимая экспертная оценка, к которой мы стремимся, – считает архитектор. – Понимание экономики, квадратных метров, нормативов у застройщиков имеются, но только архитекторы могут предложить различные варианты объёмно-пластического решения объекта. Конкурсы позволяют комплексно оценить градостроительный потенциал территории и в результате честной профессиональной борьбы определить наилучшее решение.

К слову, планируется, что воронежский Дом архитектора, реконструкция которого началась в 2020 году, в ближайшей перспективе должен стать местом для заседаний регионального Градосовета, который возглавляет губернатор, и куда помимо чиновников входят представители архитектурного сообщества. Также обсуждается формат и механизм создания рабочей группы или архитектурной комиссии, которая будет работать в промежутках между заседаниями Совета.

Алексей ВОЙНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22919583320618