Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Делегация из Министерства юстиции РФ изучила практику работы воронежских ТОСов

15:00 22.06.2019
3 мин
0
923
Состояние и перспективы региональной системы местного самоуправления обсудили в ходе переговоров в областном правительстве

21 июня в воронежском облправительстве прошло совещание с участием заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и Правительства Воронежской области Сергея Трухачёва; директора департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции РФ Андрея Корнеева; главного федерального инспектора по Воронежской области Александра Солодова, руководителя департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Василия Тарасенко, руководителя правового управления Правительства Воронежской области Валерия Карташова, председателя комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Воронежской областной Думы Артёма Зубкова, а также руководителей органов местного самоуправления воронежских муниципальных образований.

Участники встречи обсудили состояние и перспективы развития системы местного самоуправления в Воронежской области; реализацию недавних изменений в законодательстве, касающихся территориальной организации местного самоуправления (в частности, возможность наделения отдельных муниципалитетов статусом муниципального округа); перспективы развития территориального общественного самоуправления и иных форм участия жителей в решении вопросов местного значения. Также были затронуты вопросы, связанные с ведением федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

После совещания Сергей Трухачёв провёл с Андреем Корнеевым рабочую встречу. В ней участвовали заместитель директора департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Минюста России Евгений Гаталов; референт отдела по вопросам нормативных правовых актов субъектов РФ и федерального регистра этого же департамента Ирина Борисова; руководитель Управления Минюста России по Воронежской области Алла Стрелкова, а также Александр Солодов, Валерий Карташов и Василий Тарасенко. Стороны обсудили тему взаимодействия Министерства юстиции РФ с органами государственной власти Воронежской области и местного самоуправления. Было отмечено: нерешенных вопросов и проблем сегодня нет.

Добавим, что визит г-на Корнеева в Воронеж состоялся в рамках его рабочей поездки по субъектам РФ, входящим в Центральный федеральный округ. Помимо нашего региона, директор департамента посетил Смоленскую, Брянскую, Орловскую, Курскую и Белгородскую области; он проводил встречи с руководителями органов исполнительной власти, представителями организаций межмуниципального сотрудничества и главами муниципалитетов. Согласно решению Министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова, такие поездки проводятся ежегодно. Их цели — изучение практики реализации законодательства о местном самоуправлении, обсуждение проблем правоприменения, с которыми органы местного самоуправления сталкиваются на местах, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23440599441528