Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Бюджет Воронежской области-2020 будет более социально ориентированным

19:39 15.11.2019
2 мин
0
1268

«Можно сколько угодно плакаться в федеральных кабинетах, но решающим образом на бюджет региона это не повлияет — нужно наращивать собственный экономический потенциал» — заявил губернатор Александр Гусев на совместном заседании представителей экономического и социального блоков облДумы.

Цель совещания — обсудить проект главного финансового документа региона на 2020-ый год. Фактически он готов, депутаты планируют одобрить его в декабре. Но уже сейчас очевидно — бюджет будет социально ориентированным. И даже в большей степени, чем обычно. Так, должны увеличить зарплату бюджетникам — причем прибавка вдвое обгонит темпы инфляции.
По 200 тысяч рублей получат те молодые воронежские мамы, которые успеют родить второго ребенка до 27 лет. Впрочем, здесь некоторые парламентарии засомневались и предложили поднять возрастную планку хотя бы до 30-ти, чтобы больше семей получили шанс на выплату.
Обсудили также проблемы самого областного центра. В частности, неприятный запах в городе, исходящий от Левобережных очистных сооружений. Здесь подбирать выражения губернатор не стал, пояснив конкретно — на очистных просто воровали деньги. Те самые, что должны были инвестировать в оборудование и технологии. Впрочем, сейчас ремонт там идет и решение проблемы — не за горами. Другая важная тема — ликвидация ветхого жилья в регионе. На эту программу из областного бюджета планируют выделить 450 миллионов рублей — в рамках софинансирования фонда капитального ремонта. И такое в практике региона — впервые.
Александр Гусев, губернатор Воронежской области сказал: «Мы хотим софинансировать те затраты, которые несут граждане, уплачивая в фонд капитального ремонта. Считаем, это подходом правильным. Потому что видим, что без этих средств нам не удастся переломить тенденцию к увеличению ветхого жилья на территории области. Там сейчас некий баланс установился. Но для того, чтобы тенденция изменилась и количество ветхого жилья уменьшалось, я считаю, что необходимо эти средства в нашем бюджете предусмотреть. Мы предлагаем это сделать».

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22781801223755