Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Баркалон «Меркурий» поставят в сквере Ильича и огородят от любителей экстрима

19:06 20.08.2018
3 мин
0
1853

Еще 78 миллионов — на благоустройство Воронежа. О том, на какие именно объекты Левобережного района идут деньги, на еженедельном совещании в мэрии, сегодня, 20 августа, рассказал руководитель управы Юрий Бавыкин.

Более 30% всей суммы пойдёт на реализацию трёх проектов. Это Ростовский бульвар, где полностью обновят тротуарную плитку и сделают спортплощадку. В Парке Патриотов появится памятник сотрудникам госбезопасности. А в сквере Ильича найдёт своё пристанище баркалон «Меркурий» — как минимум, на ближайшие полтора года.

Напомним, по инициативе градоначальника Вадима Кстенина мэрия Воронежа провела Интернет-опрос среди горожан. Свыше половины проголосовавших высказались за то, что копию знаменитого кораблика, который до мая 2018 года находился на акватории водохранилища, нужно поставить рядом с Чернавским мостом. Сейчас баркалон почти готов.

Правда, от предыдущего «Меркурия» осталось лишь название, внешний вид и часть оснастки. Остальное уничтожено ржавчиной. Чтобы защитить новый кораблик от коррозии, его покроют специальным составом. Шанс на то, что со временем судно может вернуться на водохранилище, мэр не исключил, но сделать это сейчас нереально. Слишком много согласований потребуется, в том числе и с федеральным центром. К тому же, таких денег в городской казне пока нет.

— Установим там, где запланировали установить. Сделаем архитектурную подсветку, а дальше ещё раз спросим мнение воронежцев о том, нравится или не нравится. Если воронежцы всё-таки посчитают, что баркалон надо установить на воде, мы тогда приступим к долгосрочному процессу согласований и, возможно, через полтора-два года вернёмся к рассмотрению этого вопроса, — сообщил глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин.

Мы сделаем ограждение — для того чтобы никто не помыслил забраться на это судно. Потому что можно оттуда упасть — высоко. Ведь высота его получается три метра, у нас постамент будет, на котором будет стоять это судно, и оно само — восьмиметровое. То есть в итоге получается 11 метров. Будет смотреться очень даже прилично, красиво. Поэтому будет ограждение, система видеонаблюдения… Естественно, первое время будет патруль, — пояснил руководитель управы Левобережного района г. Воронеж Юрий Бавыкин.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21107006072998