Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Алексей Гордеев возглавил Экспертный совет Госдумы

20:12 11.08.2020
3 мин
0
1751
Бывший воронежский губернатор будет курировать вопросы экономического развития России

В Государственной Думе ФС РФ создан Экспертный совет по вопросам экономического развития. Его возглавил заместитель председателя нижней палаты российского парламента Алексей Гордеев. Как сообщила пресс-служба Госдумы, соответствующее распоряжение подписал председатель ГД Вячеслав Володин.

Как сообщил сам Алексей Гордеев, совет будет давать комплексную и всестороннюю оценку наиболее важным и приоритетным проектам федеральных законов, внесенных в Думу, а также отдельных законопроектов, подготовленных к внесению в нижнюю палату для обеспечения их соответствия целям экономического развития.

«Для обеспечения повышения качества законопроектной деятельности по вопросам экономического развития мы будем привлекать к работе высокопрофессиональных представителей научного и предпринимательского сообщества, — пояснил вице-спикер Госдумы. — Мы также будем приглашать на заседания лиц, не входящих в состав Экспертного совета, но обладающих специальными познаниями, опытом, квалификацией по тем или иным вопросам экономического развития страны».

По словам Алексея Гордеева, Экспертный совет станет постоянно действующим консультативно-совещательным коллегиальным органом. В его состав войдут председатели ряда ключевых комитетов Государственной Думы.

К ведению совета будут относиться вопросы стратегического планирования и регулирования экономики, развития инвестиционной и предпринимательской деятельности, промышленности, инноваций, модернизации, цифровой трансформации экономики, регулирования институтов развития, антимонопольного регулирования, внешнеэкономической деятельности, федерального бюджета и межбюджетных отношений, развития агропромышленного комплекса, природопользования, экологии и т.д.

***

Напомним, что в 2009 – 2017 гг. Алексей Гордеев руководил Воронежской областью. В дальнейшем он работал полпредом Президента РФ в Центральном федеральном округе и вице-премьером Правительства РФ, курирующим сельское хозяйство. В феврале этого года Алексей Васильевич получил думский мандат, освободившийся после ухода из парламента депутата-«единоросса» Геннадия Кулика, а вскоре законодатели единогласно избрали Гордеева заместителем Председателя Государственной Думы ФС РФ.

Занимая этот пост, воронежский экс-губернатор не раз обращался с посланиями к труженикам нашего региона. Наиболее сильный резонанс вызвал его апрельский призыв к флагманам областного АПК: в условиях пандемии коронавируса поддержать продуктовыми наборами малообеспеченные семьи.

Эта инициатива Алексея Гордеева нашла широкий отклик в Воронежской области. Высоко оценил её результаты и нынешний губернатор нашего региона Александр Гусев.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23131704330444