Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Александр Гусев: «Мы начнем планомерно возвращаться в русло устойчивого развития региона»

19:54 08.04.2020
4 мин
0
14577
На первом этапе на поддержку воронежской экономики из областной казны будет направлено 1,5 млрд. рублей

Воронежский губернатор Александр Гусев высоко оценил поддержку, которую сейчас оказывают регионам России президент и правительство страны. Об этом глава региона заявил по итогам сегодняшнего совещания Владимира Путина с руководителями субъектов федерации по вопросам противодействия коронавирусной инфекции.

«Оптимизм, транслируемый главой государства, перекликается с моей уверенностью в том, что мы достойно пройдем непростой период пандемии и начнем планомерно возвращаться в русло устойчивого развития социально-экономической жизни региона. Уже сегодня мы можем отчитаться о нашей текущей работе в борьбе с коронавирусом и мерах поддержки воронежской экономики, — заявил Александр Гусев. — Отдельно отмечу, что перечень региональных мер — не окончательный. Как и раньше, в диалоге с бизнесом, экспертным сообществом и общественными организациями, мы продолжим обсуждать то, что еще нужно предпринять. И после нахождения точек контакта будем объявлять о новых инструментах поддержки и роста».

К настоящему времени интернет-каналу «ТV Губерния» известно о следующих мерах противодействия пандемии и её последствиям, которые приняты на областном уровне.

  1. Расчетная потребность в коечном фонде региона для борьбы с коронавирусом — 1684 койки. Перепрофилировано уже 755 коек. К дальнейшему развертыванию коечного фонда Воронежская область полностью готова.
  2. Регион готовится к проведению порядка 11 тысяч исследований еженедельно.
  3. До конца августа 2020 г. регион постепенно доведет число аппаратов ИВЛ в медучреждениях до 537.
  4. На дополнительные выплаты медикам федеральный центр выделил 87,1 млн. рублей. После сегодняшних поручений президента эта сумма вырастет.
  5. Из облбюджета уже выделено 429,1 млн. рублей на стимулирующие выплаты медикам, оборудование больниц, организацию и оснащение обсерваторов, приобретение лекарств, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.
  6. 96 млн. рублей из областных бюджетных средств направляется на поддержку многодетных семей, имеющих право на региональный материнский капитал.
  7. 20 млн. рублей из областной казны пойдут на закупку продуктов питания и товаров первой необходимости для одиноких пожилых людей и инвалидов. Не исключено, что в дальнейшем эта сумма вырастет.
  8. На первом этапе на поддержку экономики из облбюджета будет направлено 1,5 млрд. рублей.
  9. Акцент в поддержке будет сделан на малый и средний бизнес из наиболее пострадавших сфер предпринимательства. Также в приоритете — системообразующие предприятия региона. Финальные списки отраслей и предприятий готовятся; они будут перекликаться с перечнями, который озвучивается на федеральном уровне.
  10. Для малых и средних компаний, наиболее пострадавших от кризиса, снизятся налог по «упрощенке» и налог на вмененный доход. Точные параметры просчитываются и будут объявлены в ближайшее время.
  11. На 2020 год наиболее пострадавшие предприятия будут освобождены от арендных платежей за государственное и муниципальное имущество.
  12. Крупные арендодатели будут освобождены от налога на имущество — при условии, что они предоставят льготы по аренде своим арендаторам из категории малого и среднего бизнеса.
Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21274995803833