Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже вновь открыто громкое уголовное дело о мошенничестве в «Книжном мире семьи»

19:00 16.10.2018
3 мин
0
2816

Из архива — на новое расследование. Решением воронежского облсуда нашумевшее уголовное дело против бывшего директора некогда крупнейшего букинистического магазина столицы Черноземья Надежды Панариной вновь открыто. Потерпевшими по нему значатся 6 человек. Все — бывшие сотрудники «Книжного мира семьи». Располагался он в знаменитом «Утюжке» и известен был буквально каждому воронежцу. История эта, по словам потерпевших, началась ещё в 2007-м, когда Надежда Панарина попросила своих подчиненных набрать кредитов для погашения текущих долгов магазина. Обещала самостоятельно выплатить все деньги, и некоторое время даже платила. А потом перестала и кредитное бремя полностью легло на плечи работников книжного. Суммы неподъёмные — до 2 миллионов рублей. Людям угрожали коллекторы, банки подавали в суд. В 2010-ом бывшие сотрудники магазина, который на тот момент уже успел закрыться, написали коллективное заявление правоохранителям. Уголовное дело завели сразу по нескольким статьям, потом свели к одной — самой серьезной — мошенничество в особо крупном размере. И все бы ничего, только вот Надежду Панарину, объявленную в федеральный розыск, следователи найти не смогли. Хотя ее адвокат уверяет — клиентка и не думала прятаться, просто не знала, что ее вообще искали. Как бы там ни было, задержать экс-директора разорившегося «Книжного мира семьи» удалось только в прошлом году. Потерпевшие было образовались, но зря. Ленинский райсуд закрыл дело из-за истечения срока давности. И вот теперь областная фемида отменила решение районной инстанции. А значит расследование продолжится, и вердикт будет вынесен. Сама экс-директор магазина от комментариев отказалась.

Среди потерпевших — Ольга Гусева, она до сих пор удивляется, как подобное могло случиться : «У нас был очень слаженный коллектив, мы директору доверяли, как самим себе, немножко задумались, но она нас убедила, что там недвижимость, здания на 9 января. Поэтому она сказала, если что, мы его продаём и всё гасим». Адвокат потерпевший Михаил Фёдоров, говорит, что обвиняемой придется отвечать по закону, по уголовным статьям. В деле есть иски на большие суммы – к примеру, доверительница Фёдорова выставила иск на один миллион девятьсот тысяч рублей. Подробности будем сообщать по ходу развития дела.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,438884973526