Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже экс-начальник отдела банка предстанет перед судом по делу о мошенничестве и взятках

15:14 08.04.2021
3 мин
0
6937
Мужчина свою вину не признаёт

В Воронеже перед судом предстанет 36-летний бывший сотрудник банка. Он обвиняется в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием служебного положения), и по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в четверг, 8 апреля.

По версии следствия, в июне 2017 года к начальнику отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса «Россельхозбанка» обратилась жительница Лискинского района. Женщина просила банкира помочь с урегулированием просроченной задолженности её сына по ипотечному договору. Начальник отдела рассказал, что может помочь, но запросил за это 60 тыс. рублей. На деле мужчина не имел полномочий для разрешения проблемы. Женщина в течение полугода переводила частями деньги на карту жены сотрудника банка. В итоге мужчина распорядился деньгами по своему усмотрению.

Тем же летом 2017 года, как полагает следствие, обвиняемый присвоил 100 тыс. рублей, принадлежащих матери другого заёмщика, у которого возникли проблемы с погашением ипотеки. В том же году по схожей схеме банкир получил 100 тыс. рублей за то, что пообещал помочь заключить мировое соглашение по иску банка о взыскании задолженности по кредиту.

И в июле 2017 года к сотруднику банка обратилась жительница Воронежа. Она просила банкира помочь её сыну с погашением проблемной задолженности перед банком по договору ипотеки и заключения мирового соглашения. Свои услуги мужчина оценил в 100 тыс. рублей, из которых получил половину.

Во время следствия экс-сотрудник банка свою вину не признал.  Мужчина не отрицал, что брал деньги, но настаивал, что это была всего лишь плата за его консультации.

– Несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы обысков и выемок, оперативные материалы УФСБ России по Воронежской области, а также иные доказательства по уголовному делу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщил руководитель следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального управления СК России Евгений Аверин.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,82995414733887