Воронеж ясно +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Судебный приговор отбил у молодого воронежца всякий интерес к соцсетям

19:00 28.09.2018
3 мин
0
2968

Два года условно с испытательным сроком, причём даже не за репост, а за размещённые на личной страничке видеозаписи получил 28-летний воронежец Олег Балобин. В Центральном райсуде Воронежа закончилось рассмотрение прецедентного дела по статье 282 — «Возбуждение ненависти или вражды и унижение человеческого достоинства». Поводом для уголовного преследования стали три видео в личном профиле молодого человека в соцсети «ВКонтакте», добавленные с 2011 по 2015 годы. По закону, за это положено до 6 лет лишения свободы. По словам адвоката, только один из трёх роликов официально включён в список запрещенных материалов. Мало того, в экстремистский реестр этот ролик попал уже после того, как Олег Балобин сохранил его себе на страничку. Тем не менее, в 2015-м к жителю столицы Черноземья пришли с обыском и обвинениями. Потом следствие, допросы, всевозможные экспертизы, в том числе лингвистическая. Рассматривалось дело целый год. Интересно, что буквально неделю назад Верховный суд разъяснил: уголовная ответственность за подобные действия в интернете положена только в том случае, если есть прямой умысел на разжигание ненависти или вражды. Фемида посчитала умысел доказанным, сам же обвиняемый говорит, что имела место неудачная шутка. Теперь он из социальных сетей ушёл совсем.

Говорит Олег Балобин, обвиняемый:
«Могу сказать одно: никакого желания не возникает никакой активности там проявлять, ни писать, ни общаться ни с кем. Потому что любое неосторожное слово чем угодно может обернуться. Третий видеоролик был занесён в реестр. Хотя никаких призывов к насилию, к вражде я там не увидел. До этого я его просто не смотрел. Я его добавил, куда-то торопился, должен был идти, думал — потом посмотрю. А потом же и забыл благополучно про него».

Рассказывает Станислав Рывкин, адвокат:
«Придерживаться той простой линии, что в действиях подзащитного отсутствует состав. Это не потому, что адвокат должен делать всё возможное — это само собой. Но я абсолютно убеждён, что в данном деле состава нет. Но я подчёркиваю, что это моя позиция».

После оглашения вердикта сторона защиты заявила, что будет обжаловать приговор во всех возможных инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека. Мы будем следить за развитием событий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24067211151123