Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Суд над Антоном Макаровым, который расстрелял сослуживцев на военном аэродроме, начнётся в Воронеже 17 января

17:28 15.01.2022
3 мин
0
2037
Судебное заседание пройдёт в здании гарнизонного военного суда
Фото: Telegram-канал 112

В здании Воронежского гарнизонного суда пройдёт заседание по уголовному делу солдата-срочника Антона Макарова, который в ноябре 2020 года расстрелял на военном аэродроме Балтимор в Воронеже сослуживцев. Предварительное слушание назначили на понедельник, 17 января. Об этом ТАСС сообщил представитель суда.

Сами материалы уголовного дела были переданы во 2-й Западный окружной военный суд в Москве. Заседание пройдёт в Воронеже, поскольку большинство свидетелей и Антон Макаров находятся под стражей. Предварительное слушание 17 января пройдёт в закрытом формате.

– В ходе рассмотрения дела по существу будет вынесен вопрос о применении к Макарову мер медицинского характера, – рассказала ТАСС представитель 2-го Западного окружного военного суда.

Известно, что Антон Макаров проходил психиатрическую экспертизу в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского и лечение в психиатрическом стационаре Воронежского областного психолого-неврологического диспансера.

Трагедия на военном аэродроме «Балтимор» произошла рано утром 9 ноября 2020 года. По версии следствия, 20-летний Макаров зарубил топором своего командира, отобрал у него табельный пистолет, а затем расстрелял ефрейтора и рядового. Они скончались на месте. Также под обстрел попал ещё один рядовой, его удалось спасти. После случившегося «балтиморский стрелок» сбежал, но был пойман в тот же день в Семилукском районе, в 47 км от Воронежа, куда он уехал на угнанном автомобиле.

Вскоре было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия с применением насилия), а также по ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное с угрозой применения насилия). В августе 2021 года Антону Макарову также предъявили обвинение в дезертирстве (ч. 1 ст. 338 УК РФ).

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21013808250427