Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

По делу о 600-миллионной афере в «Воронежгорэлектросети» вынесли первый приговор

12:28 18.02.2021
1 мин
0
1774
Один из бывших топ-менеджеров компании избежал реального срока

Экс-замдиректора по правовым вопросам «Воронежской горэлектросети» Денис Сапелкин получил 3 года условно по уголовному делу о махинациях с активами компании. Кроме того, бывший топ-менеджер заплатит штраф в 70 тыс рублей. Об этом корреспонденту портала «TV Губерния» рассказали в пресс-службе Центрального районного суда в среду, 17 февраля.

Это первый приговор по громкому делу «Воронежгорэлектросети». Также решений суда дожидаются ещё два бывших гендиректора компании и зам по финансовым вопросам.

Денис Сапелкин осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Суд признал его виновным в преднамеренном создании вместе с другими бывшими руководителями предприятия кредиторской задолженности на сумму порядка 600 млн рублей. Это повлекло значительное снижение стоимости активов компании при реорганизации. Представитель гособвинения настаивал на реальном лишении свободы, отметили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. Однако суд ограничился условным сроком.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20252108573914