Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Два бывших вице-мэра Воронежа встретились в суде по громкому делу о взятке

20:20 18.11.2021
3 мин
0
1548

Долго не виделись и встретились в суде. Сразу два бывших вице-мэра Воронежа 18 ноября совместными усилиями вспоминали события весны 2018 года. Так в Центральном райсуде продолжились слушания по громкому делу о взятке в 1,5 млн рублей.

Напомним, на скамье подсудимых – экс-заместитель главы города Алексей Антиликаторов, который в то время курировал в столице Черноземья торговлю и сферу предпринимательства. По версии следствия, именно он получил крупную мзду за то, чтобы сохранить ярмарку рядом с Юго-Западным рынком. У торговой площадки три года назад возникли серьёзные проблемы, и её директор Шамиль Битоков не придумал ничего лучше, чем обратиться за спасением к чиновникам – и не за спасибо, конечно.

Правда, общался он не с самим Антиликаторовым, а с вице-мэром по экономике Сергеем Курило – настоящим зубром местных коридоров власти, умудрившимся поработать при пятерых градоначальниках. Именно Курило, как выяснилось на предыдущих судебных заседаниях, несколько раз встречался с представителем рынка и лично приезжал за пачками денег в пятитысячных купюрах. Когда с момента передачи купюр прошло два года, а проблемы у торговой точки как были, так и остались, директор Битоков обратился к правоохранителям. Потом заявление написал и Курило. Тогда он утверждал, что молодой вице-мэр получил все 1,5 млн рублей.

Антиликаторова, который к тому времени уже покинул стены горадминистрации, весной 2020-го задержали и поместили под домашний арест. На следствии он клялся, что взял только половину денег – 750 тысяч, а вторую вообще не видел. Как было на самом деле, и должна установить Фемида.

Только бывший вице-мэр Курило три месяца в суд не являлся. К его розыску даже пришлось подключать приставов. И вот, наконец, Курило – по-прежнему в статусе главного свидетеля – дал показания. Он подтвердил, что взял от Битокова деньги и отдал их Антиликаторову – мол, помогал предпринимателю из-за сочувствия. Но точное место и время передачи взятки сейчас уже не вспомнит.

А главное – Курило сознался, что половина от 1,5 млн действительно осталась у него. В качестве вознаграждения. Мол, тогда он сильно нуждался в деньгах на лечение супруги. Теперь с новыми показаниями, возможно, изменится и состав преступления Антиликаторова – на менее тяжкую статью. Доводы его защиты прозвучат на следующем заседании Центрального райсуда 3 декабря.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22899794578552